Толстой Л. Н. - Сумбатову А. И., 23 октября 1904 г.

250. А. И. Сумбатову.

1904 г. Октября 23. Я. П.

Не сердитесь на меня, пожалуйста, любезный князь Александр Иванович, за мой отказ. Я очень напряженно занят и, как все старые люди, с трудом отступаю от заведенного поряд[ка] жизни, и, кроме того, моих бюстов так много,1 что лестное для меня желание кружка может быть исполнено и без нового бюста.

Мне очень жаль, что не могу сделать вам приятного, и прошу вас извинить и принять мой сердечный привет и пожелания всего хорошего.

Лев Толстой.

23 октября 1904.

Примечания

Печатается по фотокопии с автографа.

Александр Иванович Сумбатов, по сцене Южин — выдающийся актер, драматург и писатель. С Толстым А. И. Южин познакомился в 1888 г. в Москве. Второй раз они встретились в 1896 г. на репетиции «Власти тьмы» в Малом театре и в третий раз — весной 1899 г. у Чехова. Свои встречи с Толстым Южин описал в небольшом очерке «Три встречи» — «Международный толстовский альманах», составленный П. Сергеенко, М. 1909, стр. 325—329.

«общее желание всех членов иметь художественное воспроизведение дорогих нам черт лица нашего величайшего писателя», просил «дать несколько сеансов скульптору Николаю Андреевичу Андрееву, которого, как выдающегося художника, кружок избрал для исполнения вашего бюста».

1 Известны бюсты Толстого работы художников и скульпторов: Н. Н. Ге, И. Репина, И. Я. Гинцбурга, Паоло Трубецкого, Н. Л. Аронсона.

Раздел сайта: