Толстой Л. Н. - Болтянскому В. Б., 22 октября 1904 г.

249. В. Б. Болтянскому.

1904 г. Октября 22. Я. П.

Не буду сожалеть, если письмо мое опоздает. В том деле, о кот[ором] вы пишете, можно советоваться и принимать советы только от своей совести. Насколько сильны ее требования, так вы и поступите; а как должно поступить, вы сами знаете. Одно могу советовать вам, не решайтесь ни на что, пока будете чувствовать сомнения и колебания. Лучше отступить от истины, чем, начав, не выдержать и раскаяться в хорошем когда поведут вас, не думайте, что будете говорить, дух, кот[орый] в вас, скажет, что должно. Человек бывает слаб и бывает очень силен, когда он соединяет свою волю с волей бога. Старайтесь жить так, чтобы главным делом жизни б[ыло] исполнение воли бога. От всей души желаю вам поступить в этом трудном деле так, чтобы потом не раскаиваться.

Любящий вас Л. Толстой.

Примечания

Печатается по копии рукою X. Н. Абрикосова, вклеенной в копировальную книгу № 6, л. 237

Датируется на основании пометы на конверте письма Болтянского: «Отв. 22 октября».

— служащий, счетовод-кассир из Екатеринослава, изучал философию. С Толстым лично знаком не был, но трижды обращался к нему за советом в письмах и получал ответ.

Ответ на третье письмо Болтянского от 9 октября 1904 г., в котором он писал: «Ровно через месяц мне, 21-летнему юноше, предстоит отбывать воинскую повинность и, следовательно, идти убивать людей. И вот я желаю знать ваше мнение о том, как мне поступить».

Раздел сайта: