Толстой Л. Н. - Чаге Я. Т., 20 января 1904 г.

20. Я. Т. Чаге.

1904 г. Января 20. Я. П.

Дорогой Яков Трофимович,

В. И. Скороходов1 сообщил мне о вас и о вашей судьбе. Когда я узнаю про таких людей, как вы, и про то, что с вами случилось, я всегда испытываю чувство зависти, стыда и укора совести. Завидую тому, что прожил жизнь, не успев, не сумев ни разу на деле показать свою веру. Стыдно мне оттого, что в то время, как вы сидите с так называемыми преступниками в вонючем остроге, я роскошествую с так не называемыми преступниками, пользуясь всеми матерьяльными удобствами жизни. Укоры же совести я чувствую за то, что, мож[ет] б[ыть], я своими писаньями, к[оторые] я пишу, ничем не рискуя, был причиною вашего поступка и его тяжелых матерьяльных последствий. Самое же сильное чувство, к[оторое] я испытываю к таким людям, как вы, это — любовь и благодарность за всех тех миллионов людей, кот[орые] воспользуются вашим делом. Знаю я, как усложняется и делается более трудным ваше дело, вследствие семейных уз2 (и знаю от Скоро[ходова] про ваше положение), но думаю, что если вы делаете свое дело не для людей, а для бога, для своей совести, то тяжесть дела облегчается, вы найдете выход и довершите дело.

Помогай вам в этом бог.

Если я чем-нибудь могу служить вам, пожалуйста напишите.

Скорох[одов] пишет, что с вами в заключении Чижов.3 4 в Иркутске. Получил ли он их?

Любящий вас Лев Толстой.

20 янв. 1904.

Примечания

—45. Почти полностью, без даты, опубликовано В. Г. Чертковым в «Свободном слове» 1904, 9—10, стлб. 8. Опубликовано в ПТСО, № 161, стр. 245 и 246, с датой 1904 г.

Яков Трофимович Чага (р. 1880) — сельский учитель, единомышленник Толстого. За отказ по религиозным убеждениям от воинской службы 3 октября 1903 г. был приговорен к 18 годам ссылки в Якутскую область. Лично знаком с Толстым не был. Об отказе Чаги от военной службы сообщалось В. Г. Чертковым: «Свободное слово» 1904, 9, стлб. 7—8. О судьбе Чаги Толстой узнал от В. И. Скороходона (см. письмо № 19) и по его просьбе написал Чаге.

1 См. письмо № 19.

2 См. прим. к письму № 19.

3 —1935), сектант-штундист, крестьянин села Кишинец Киевской губ. За принадлежность к секте штундистов был выслан в Восточную Сибирь под надзор полиции. В Александровской тюрьме Чижов сидел с Чагой.

4

Раздел сайта: