Толстой Л. Н. - Литошенко О. А., 19 января 1904 г.

14. О. А. Литошенко.

1904 г. Января 19. Я. П.

Дорогая Ольга Андреевна, простите, что долго не отвечал на ваше письмо, — был очень занят.

Требования ваши для сына почти, даже совсем неисполнимы в России. За такое малое содержание обучать кроме ремесла и языкам невозможно. Еще менее возможно избежать обучения закону божью.

Знаю я одно заведение, сельскохозяйственную низшую школу в городе Богородицк,1 Тульской губ., где учатся и живут дети близкого мне человека Булыгина.2 Школа эта так поставлена, что обучение закону божью наименее вредно. Директор прекрасный свободно мыслящий человек.3 И в самом городе живет Анна Максимовна Булыгина, держащая пансион для мальчиков. Обратитесь к ней, это прекрасная женщина. Передайте мой привет вашему мужу. Как его здоровье и телесное и душевное.4 Желаю и ему и вам всего лучш[его].

Лев Толстой.

19 янв. 1904.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 6, лл. 42—43.

Ольга Андреевна Литошенко — жена Дмитрия Абрамовича Литошенко, близкого по взглядам к Толстому. См. т. 71.

Ответ на письмо О. А. Литошенко от 20 или 21 декабря 1903 г., в котором она просила Толстого указать ей учебное заведение, куда она могла бы устроить сына за небольшие деньги и где он мог бы научиться ремеслу, арифметике, правильно писать и трем иностранным языкам и где не нужно было бы учить закона божьего, то есть того, во что «они сами (родители) не верят».

1 В Богородицке с 1880-х гг. было среднее сельскохозяйственное училище.

2 Михаил Васильевич Булыгин (1863—1943). См. т. 79.

3

4 Д. А. Литошенко с 1898 г. был тяжело болен.

Раздел сайта: