Толстой Л. Н. - Вел. кн. Николаю Михайловичу, 1 июня 1904 г.

155. Вел. кн. Николаю Михайловичу.

1904 г. Июня 1. Я. П.

Благодарю вас, дорогой Николай Михайлович, за ваше ходатайство о стариках духоборах1 и за извещение меня об успехе этого дела. Я уже давно получил письмо очень глупое от Голицына и на днях получил благодарственное письмо от стариков из Канады. Благодарность эта относится больше к вам, вам и передаю ее.

Очень рад за вас, что у вас есть хорошее, полезное литературное занятие, которое хоть немного отвлекает от сознания тех тяжелых условий, в которых мы живем. Я никак не думал, чтобы эта ужасная война так подействовала на меня, как она подействовала. Я не мог не высказаться об ней и послал статью2 за границу, которая на днях появится и, вероятно, будет очень не одобрена в высших сферах.

В предпоследнем письме вы писали, что, может быть, когда-нибудь заехали бы в Ясную Поляну. Как ни приятно бы было мне видеть вас у нас, я думаю, что я настолько неприятное лицо правительству — и в особенности буду теперь после моей статьи о войне, что ваше посещение меня могло бы быть неприятно для вас и потому считаю нужным предупредить вас об этом. Во всяком случае ваше отношение ко мне было такое хорошее и оставило во мне такие приятные воспоминания, что я совершенно искренно могу подписать письмо словами

любящий вас Лев Толстой.

1 июня 1904.

Примечания

Впервые неполностью опубликовано Б, IV, стр. 95.

Николай Михайлович Романов (1859—1918) — принадлежал к царской семье, историк. См. т. 73, стр. 166.

Ответ на письмо Романова от 16 мая 1904 г.

1

2 «Одумайтесь!».

Раздел сайта: