Толстой Л. Н. - Савихину В. И., 19 января 1904 г.

12. В. И. Савихину.

1904 г. Января 19. Я. П.

Дорогой Василий Иванович.

Очень благодарен за прекрасную медаль Пушкина, но главное же я давно благодарен вам за ваш чудный рассказ Дед Софрон.1 Рассказ этот много сделал и делает добра своей истинной поэзией и задушевностью.

Что давно ничего не видал вашего?

Желаю вам всего лучшего.

Лев Толстой.

1904. 19 янв.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 6, л. 38. Впервые опубликовано: «Сборник Государственного Толстовского музея», М. 1937, стр. 260—261.

Василий Иванович Иванов (псевдоним В. Савихин, р. 1858) — писатель-беллетрист, из крестьян. В течение долгого времени служил в медальерном отделении Монетного двора в Петербурге. Работая на заводе, начал писать рассказы из крестьянской жизни нравственно-религиозного направления. Печатался преимущественно в «Русском богатстве» и «Северном вестнике». Отдельное издание произведений Савихина «Пробуждение и другие рассказы» вышло в изд. «Посредник», М. 1906. На обложке книжки «Кривая доля», сохранившейся в яснополянской библиотеке, Толстым поставлен балл 5 +.

Савихина в память столетия со дня рождения Пушкина, сообщал некоторые сведения о Савихине и просил Толстого написать ему. «Одна строка вашего привета, — писал Горбунов, — так много значила бы для автора нашего милого, старого «Деда Софрона».

1 Рассказ Савихина «Дед Софрон» впервые напечатан в изд. «Посредник» под заглавием «Дед Софрон, или суд людской — не божий», М. 1886.

Раздел сайта: