Толстой Л. Н. - Толстому С. Н., 10 марта 1903 г.

71. С. Н. Толстому.

1903 г. Марта 10. Я. П.

Новости наши такие. Маша едет в Montreux,1 но последнее письмо еще из Цюриха, где она немного заболела — устала. Таня тоже едет в Швейцарию, в Vеvеу.1 вегетарьянец, гигиенист, спит зимой с открытым окном и здоров. Но хорошо, главное, то, что он очень добродушен и мягок, и мне с ним хорошо. Сейчас приехала Варенька с сыном (Колей,2 кажется). Она всё жила в деревне. Моё здоровье последнее время поправляется, разумеется, в общем продолжая идти к низу. Почти не пишу — нет охоты. Записываю только мысли, кот[орые] кажутся мне интересными. То join the majority3 очень хорошо. Я не знал этого. Все-таки радостно очень, что Варя4 была у вас и что между вами добрые чувства. Это дороже всего. Был у меня на днях Розанов. Мало интересен. Нынче Саша говорит, что она с Наташей5 всё собирались в Пирогово и, такие дуры, довели до ростепели. Теперь самое непроездное время. Дал мне знакомый Маслов две книжечки: одна Alphonse Каrr’а6 és romaines7 о нелепости религии католической — очень хорошо. И другую Буренина Стрелы8 — шуточные стихи, тоже очень остроумно. Хотелось бы тебе их сообщить, да они не мои. Мож[ет] быть, и пришлю. А что за нелепость Репина картина.9

Сегодня далеко ездили кататься, и я устал — теперь вечер — и потому кончаю письмо. Поклон всем твоим: Мар[ье] Михайловне], Верочке.

Л. Т.

Основание датировки: Л. Л. Толстой приехал в Ясную Поляну 9 марта.

1 Монтре и Веве (па берегу Женевского озера).

2 Варвара Валерьяновна Нагорнова (1850—1921), дочь М. И. Толстой, и ее сын Николай Николаевич Нагорнов (р. 1884).

3 [Присоединиться к большинству]

4

5 Наталья Леонидовна Оболенская.

6 В подлиннике фамилия ошибочно по-русски: Карр’а

7 Alphonse Karr, «Les gaietés romaines», Paris, 1870.

8 «Стрелы». Первое изд. 1880 г., второе дополненное — 1889 г. См. Л. Л. Толстой, «Отрывок из моего дневника 1903 г.» — «Столица и усадьба» 1914, 4.

9 И. Е. Репин, «Какой простор». Картина находится в Русском музее в Ленинграде. Толстой видел фотографию с картины в приложении к «Новому времени» 1903, № 9698 от 5 марта.

Раздел сайта: