Толстой Л. Н. - Молчанову М. М., 8 марта 1903 г.

68. М. М. Молчанову.

1903 г. Марта 8. Я. П.

Михаил Михайлович,

как бы желаете знать мое мировоззрение и основы его. Для того, чтобы узнать его, необходимо прочесть именно те мои сочинения, кот[орые] запрещены цензурой: «В », «Что же нам делать?» и «Христианское учение». Я знаю, что книги эти трудно достать в России, но все-таки возможно, и если вас интересует мое мировоззрение, то вы достаньте их. Я этим никак не хочу сказать, что я отказываюсь в письме дать вам ответы на вопросы, кот[орые] вы мне поставите. Но для этого нужно, чтобы вопросы были ясно поставлены и чтобы я чувствовал себя в состоянии дать на них удовлетворительные ответы.

В общем же о своем мировоззрении скажу то, что основа его в признании нашей жизни здесь только одним из проявлений свойственной нам вневременной, внепространственной жизни, в признании для себя обязательнее всех других законов закона Начала этой жизни и в убеждении, что только при таком мировоззрении жизнь наша может быть разумной, свободной и всегда радостной. Желаю вам не университетского, а истинного просвещения, составляющего лучшее благо жизни.

8 марта 1903.

Печатается по копировальной книге № 4, лл. 255—256.

— сын члена Ковенского окружного суда, студент юридического факультета Московского университета, который окончил в 1907 г. С Толстым познакомился в 1903 г., был в переписке с ним в течение нескольких лет.

Письма Молчанова, на которые отвечает Толстой, редакции неизвестны.

Раздел сайта: