Толстой Л. Н. - Лопухину А. А., 2 ноября 1903 г.

304. А. А. Лопухину.

1903 г. Ноября 2. Я. П.

Алексей Александрович,

Я нынче, 2-го ноября, получил через знакомого прилагаемое письмо доктора Чемоданова. Из письма, того места, которое отчеркнуто красным, [вы увидите?], как безосновательно Чемоданов был заключен в тюрьму и содержится в ней. Я знаю доктора Чемоданова за человека самой высокой нравственности, и потому всё, что он пишет в письме, безусловно справедливо. Лицо, которое пересылает мне его письмо,1 пишет, что жена его, совершенно больная, становится всё больнее и больнее и что сам он в таком состоянии, что он недолго выдержит свое положение.

Жестокое отношение к доктору Чемодан[ов]у я думаю, что произошло от излишнего усердия губернских чинов отдаленного города Кунгура, Пермской губ., и я уверен, что вы, рассмотрев это дело, исправите совершенное над Чемодановым насилие, сделав распоряжение об его освобождении.

Очень буду вам благодарен за исполнение моей просьбы.

Желаю вам всего лучшего.

Лев Толстой.

1903. 2 ноября.

Очень обяжете меня, если возвратите мне письмо Чемоданова.2

Л. Т.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 5, л. 343—344.

Алексей Александрович Лопухин (1864—1927) — в 1902—1905 гг. директор департамента полиции.

1 О. Ф. Харлампович. См. прим. к письму № 302

2

«Он арестован не по ошибке, как вы предполагаете, перестаравшихся жандармов, а на основании целого ряда вполне беспристрастных свидетельских показаний, доказывающих систематическое распространение Чемодановым в крестьянской среде революционных изданий». См. письма 1904 г., т. 75.

Раздел сайта: