Толстой Л. Н. - Рябову Г. С., 1 ноября 1903 г.

298. Г. С. Рябову.

1903 г. Ноября 1. Я. П.

Вопрос, который вы мне задаете, может быть решен только вами.

Вы не находите удовлетворяющего вас ответа только п[отому], ч[то] вам не ясна та цель, кот[орую] вы ставите для своей жизни.

Цель эта есть только одна: стремиться к тому совершенству, к[оторое] указал нам Христос, сказав: будьте совершенны, как отец ваш небесный. Эта единственная достойная человека цель жизни, достигаемая не стоянием на столбу, не аскетизмом, а выработкой в себе любовного общения со всеми людьми. Из стремления к этой правильно понимаемой цели вытекают все полезные человеческие деятельности и соответственно этой цели решаются все вопросы, равно и те, к[оторые] вы мне ставите. Желаю вам успеха в этом стремлении.

Лев Толстой.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 5, лл. 337—338. Датируется по расположению письма в копировальной книге. Отрывок без указания даты и фамилии адресата впервые опубликован в «Свободном слове» 1904, 11, столб. 21—22.

— сын мелкого торговца-лесопромышленника, в 1903 г. гимназист, впоследствии студент петербургского Горного института; сочувствовал религиозно-нравственным взглядам Толстого. В 1907 г. работал по оказанию помощи голодающим в Самарской губернии. Был в Ясной Поляне в 1907 и 1908 годах. Автор (псевдоним: С. Горлов) воспоминаний: «В лучах Л. Н. Толстого» — «Жизнь для всех» 1912, 3—6; «Последнее выступление Л. Н. Толстого в деле помощи голодающим» — сборник «Л. Н. Толстой и голод», Н. -Новгород, 1912.

Раздел сайта: