Толстой Л. Н. - Зек Е. И., 1 ноября 1903 г.

295. Е. И. фон Зек.

1903 г. Ноября 1. Я. П.

Вопрос, кот[орый] вы мне ставите, вы можете решить только сами. Вы знаете, что можете умереть всякую минуту, и потому никакие соображения о будущем не могут, не должны руководить нашими поступками в настоящем, если мы хотим служить не себе, а богу. И потому загляните поглубже в свою душу и решите искренно вопрос: хотите ли вы для себя или для бога, откладывая деятельность в настоящем, готовиться для более полной деятельности в будущем. Если, как вы не можете ненайти, вы хотите этого для себя, то так и знайте и скажите себе, что вы слабы, не отдаетесь вполне воле бога, и если не можете отказаться от желания медиц[инских] курсов, то поступайте на них, но с сознанием, что вы делаете нехорошее дело. Это необманывание себя важнее всего. Этой правдивости перед собой, перед богом от души желаю вам.

Л. Толстой.

Примечания

—336. Впервые опубликовано без указания даты и фамилии адресата в статье. Н. Е. Фельтена (псевдоним: Н. Моряк) «Лев Толстой и молодежь» — «Речь» 1910, № 306 от 7 ноября.

удерживал ее от этого шага интерес к естественным наукам, для изучения которых она поступила на курсы. Просила дать ей совет, как поступить.

Раздел сайта: