Толстой Л. Н. - Соколову A. Н., 30 октября 1903 г.

292. А. Н. Соколову.

1903 г. Октября 30. Я. П.

Александр Никитич,

Очень рад был получить ваше письмо.

1 Но не советовал бы вам очень увлекаться писательством. Подождем, что скажут о «Сорокалетии».2 Мое одобрение недостаточно, так как я подкуплен тем, что ваши мысли совершенно совпадают с моими. Имейте в виду, что мало того, чтобы мысли сочинения были верны, надо уметь их высказать так, чтобы было всем понятно, и, главное, не сказать ничего лишнего. А для этого нужен большой труд.

Вы пишете, что вопрос о загробной жизни не решен и что, пока он [не] решен, нельзя требовать от человека самоотвержения. Я думаю, что вы в этом ошибаетесь. Во-первых, неверно ставите вопрос, говоря о загробной жизни,

О том, какая будет жизнь после смерти, людям для их блага не дано знать, да и не нужно знать, п[отому] ч[то], если бы люди знали это и знали бы, [что] жизнь загробная будет хуже этой жизни, они еще более, чем теперь, боялись бы смерти. Если же бы они знали, что загробная жизнь будет лучше этой, то они не заботились бы [об] этой жизни и торопились бы умереть. Так что знать о том, какая будет жизнь за гробом, нам не дано и не нужно; а то, что нужно нам: знать, что жизнь наша не кончается, это самое и дано нам знать. Всё учение Христа в этом именно — в том, что у человека есть две жизни: жизнь плотская, уничтожающаяся, и жизнь духовная, не изменяющаяся и не уничтожающаяся. «Прежде, чем был Авраам, я есмь», сказал Христос, и это относится ко всем нам. Как скоро мы свое «я» перенесем в жизнь духовную, будем жить только для целей духовных, так жизнь наша уже не может прекратиться — она есть частица бога, всегда была, есть и будет. И делать добро нам надлежит не из страха ада или ради надежды на рай, а потому, что, живя духовною жизнью, человек и не может желать ничего, кроме добра. А веря в свою духовность, он не может бояться смерти, уничтожения. О том же, какая будет та жизнь, не заботиться, веря в того бога-отца, от к[оторого] он исшел и к к[оторому] идет и в к[отором] жил, живет и будет жить.

Любящий вас Лев Толстой.

О месте вам постараюсь.3

—333.

Об Александре Никитиче Соколове см. т. 70. В 1903 г. Соколов работал в Москве чернорабочим.

Ответ на письмо Соколова от 26 октября 1903 г.

1 Соколов написал два рассказа: «Суд подземного царства» и «Китайская сказка». В первом «разбираются дела людей, как в наших окружных судах: речи подсудимых, обвинителя, защитника, резолюция суда. За председателя Разум, первый член Всеведение, второй Совесть, обвинитель Строгая справедливость, защитник Великая милость, подсудимые: корейский король, китайский вельможа (министр внутренних дел), татарский мулла, фабрикант, богатый торговец, деревенский кулак, нищий». Эти произведения в архиве Толстого не сохранились.

2

3 Соколов просил устроить его на какую-нибудь более легкую работу в Москве. Было ли выполнено обещание, неизвестно.

Раздел сайта: