Толстой Л. Н. - Стасову В. В., 20 сентября 1903 г.

250. В. В. Стасову.

1903 г. Сентября 20. Я. П.

Не знаю, какой придумать [эпитет],1 соответствующий вашей доброте ко мне, милый Владимир Васильевич. Книги ваши еще не получил, п[отому] ч[то] не были в Туле. Всё, что вы высылаете, то самое, что мне нужно.2 Удивляюсь, что вы ничего не забыли. Очень благодарю ваших помощников за их незаслуженную мною любезность.3 Жена напишет вам о г-же Половцевой,4 т[ак] к[ак] не знает ее адреса, кланяется вам и благодарит так же, как и я, за ваше посещение. Передайте привет Гинцбургу.

Л. Толстой.

20 сент. 1903.

Впервые опубликовано в ТС, № 189.

1 Толстым слово пропущено. В подлиннике вставлено рукой В. В. Стасова.

2 См. письмо № 247.

3 Стасов писал Толстому 16 сентября 1903 г.: «Вы бы посмотрели, как вся наша библиотека засуетилась, завозилась и закопошилась, как только услышано было, что есть оказия и возможность сделать что-то приятное для самого Льва Толстого. Ходуном всё пошло. А вопросов-то, вопросов со всех сторон: «Ну что он» и всё подобное. Расспросам и вопросам, и возгласам, и замечаниям, и восхищениям конца не было» (ТС, стр. 313).

4 Екатерина Николаевна Половцова, деятельница и писательница по вопросам женского профессионального образования. В письме от 17 сентября Стасов от имени Половцовой спрашивал разрешения ей приехать в Ясную Поляну для свидания с С. А. Толстой. Ответное письмо С. А. Толстой см. в ТС, стр. 316.

Раздел сайта: