Толстой Л. Н. - Сестрам Равинсон, 22 мая 1903 г.

162. Сестрам Равинсон.

1903 г. Мая 22. Я. П.

Сестрам Равинсон.

Желания ваши очень хорошие. Как сказано в евангелии: сын человеческий не затем пришел, чтобы ему служили, а — чтобы самому служить людям. Но при этом хорошем желании служить людям очень часто, особенно молодыми людьми, делается та ошибка, что люди желают служить людям прежде, чем научились жить, не нуждаясь в службе других. Я не знаю вас, но все-таки считаю нужным сделать это замечание. Другой совет мой состоит в том, чтобы не приписывать несвойственной делу важности внешней перемене жизни. В каких бы то ни было условиях можно много и плодотворно работать над своим совершенствованием, а это одно нужно и нам и тому, кто дал нам жизнь. Даже чем труднее те условия, в кот[орых] мы находимся, тем плодотворнее и для себя и для других может быть внутренняя работа над собой.

Если вам, несмотря на мои советы не изменять внешних условий своей жизни, придется изменить ее, он, может быть, даст вам более практический совет.

Желаю вам того, чего желаю себе и всем людям — внутреннего духовного совершенствования, приближения к богу.

Лев Толстой.

22.1903

—203. Дата уточняется расположением письма в копировальной книге. Отрывок впервые опубликован, без указания даты и фамилии адресата, в «Свободном слове» 1904, 11, столб. 22.

Ответ на письмо трех сестер Равинсон из Ливерпуля от 25 мая н. ст. 1903 г. Они спрашивали, как им жить полезнее и лучше.

Раздел сайта: