Толстой Л. Н. - Тимонову И. Ф., 1 апреля 1903 г.

114. И. Ф. Тимонову.

1903 г. Апреля 1. Я. П.

Г-н Тимонов,

Письмо ваше очень интересно и содержательно. Я совершенно согласен с вами о несоответственности художественных произведений с требованиями народа. Я отчасти следовал вашему совету, не слыша еще его. Я последнее время написал обращение к солдатам, к офицерам, к рабочему народу и к духовенству.1

2

Жатва великая, но делателей мало.

С вашим мнением о вегетарьянстве несогласен. Само собой разумеется, что необходима постепенность и что человеку, кот[орый] ест людей, несвойственно воздерживаться от убийства животных, но люди, искренно усвоившие себе учение Христа, всегда без всякого совета извне и независимо от людей естественно начинают воздерживаться от убийства животных. Так это было со многими и многими людьми на моих глазах.

Очень рад был получить ваше письмо.

Желаю вам успеха в вашей деятельности служения народу.

1 апреля 1903.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 5, лл. 140—150. Отрывок (о вегетарианстве) впервые опубликован в «Вегетарианском обозрении» 1913, 3, стр. 112.

Об Иване Филипповиче Тимонове (р. 1872) см. т. 70.

«духовном объединении передовых русских сословий с трудовой крестьянской массой», о «преимуществах в наше время «писем» [поучений] перед художественными произведениями в достижении указанной цели».

1 «Солдатская памятка», «Офицерская памятка», «К рабочему народу», «К духовенству». См. тт. 34 и З5.

2 Составленный Толстым сборник «Мысли мудрых людей на каждый день» вышел в августе 1903 г.

Раздел сайта: