Толстой Л. Н. - Сухотиной Т. Л., 21 ноября 1902 г.

390. Т. Л. Сухотиной.

1902 г. Ноября 21. Я. П.

21 ноября.

Милая, дорогая Таничка,

Ты пишешь, что будешь душить меня известиями о своем здоровье, а я, к стыду своему, беспрестанно думаю о тебе и считаю, сколько перешло на 7-й месяц.1 Последнее твое письмо Буланже, он нынче у нас, от 14-го, и всё хорошо. Надеюсь, что отеков нет. Пиши чаще.

У нас всё хорошо. Я поправляюсь, переношу мороз — нынче 23° — легко. Гуляю с удовольствием. И пишу. Кончил «К духов[енству]», и, кажется, кончил Фантазию или Легенду — не знаю, как назвать — о сошествии Христа в ад и о восстановлении царства дьявола. Ты, кажется, знаешь, в чем дело. Это как бы иллюстрация к Обращению к духовенству. Мне кажется, что это может быть полезно. А может быть, ошибаюсь. Был Сережа на днях, а вчера съехались два меньш[их] сына Андрюша и Миша. Миша, кажется, живет порядочно, но обоих их горе, что им делать нечего: прилепиться к какому-нибудь делу извне они еще не успели (но это и не удовлетворит), а внутренней потребности нет. Горе и моя вина, что они богаты. Впрочем, еще молоды, и многое для них впереди.

Веригин, по странной игре судьбы, — руководитель самого религиозного общества людей, сам человек еще религиозно не родившийся, хотя очень умный и нравственный и, главное, спокойный человек. Вчера получил от Mavor’a2 из Канады подробные сведения о религиозном подъеме 1/3 3 Положение в России, не только глядя со стороны, но и для нас представляется всё более и более напряженным. Ты ни слова не пишешь про мужа. Тоже, верно, хочешь пощадить нас. Пожалуйста, не щади и пиши о нем. Прощай, голубушка, целую тебя и Мишу и Алю и Наташу.

Л. Т.

Примечания

Отрывки, без указания точной даты, впервые опубликованы в Б, IV, стр. 72.

1 Письмо T. Л. Сухотиной неизвестно. Ее беременность внушала семейным опасения.

2

3 2 ноября 1902 г. в Ростове-на-Дону началась стачка, захватившая около тридцати тысяч рабочих. См. статью Ленина «Новые события и старые вопросы» (Сочинения, т. 6, стр. 247—252).

Раздел сайта: