Толстой Л. Н. - Буланже П. А., 28 мая 1902 г.

266. П. А. Буланже.

1902 г. Мая 28. Гаспра.

Спасибо вам, дорогой П[авел] А[лександрович], за письмо.1 2 Суллера ужасно огорчил меня.3 Я боюсь за его душевное состояние. Как бы помочь ему? Вы, вероятно, да и Сережа сделаете всё, что можно, чтобы облегчить его положение. Пишу это письмо, имея в виду Сережу, кот[орому] я писал в Бастыево,4 но кот[орый], как я вижу по телеграмме, теперь в Москве.5 Здоровье мое идет, равномерно поправляясь. Желудок действует исправно, пульс редко доходит до 90, а то 78, 80, 82. Температура не выше 36,5. Ноги первые дни совсем не держали, гораздо хуже, чем после первой болезни. Теперь начинают чуть-чуть держать. Приятно и как обыкновенно работаю. Катаюсь в кресле не только к воротам, но и по парку. Вчера были посетители Короленко и Елпат[ьевский].6 7 к[оторый] должен придти в 3 часа.

Надо, главное, установить сношения с Суллер[ом], чтобы он чувствовал, что о нем заботятся. Получил странное письмо от Кенворти.8 Он ожидает выбора в члены парламента, у него и издательско[е] дело и свой журнал. Едва ли это не признаки мегаломании. Как хорошо, что у вас дома хорошо. Мой привет М[арье] В[икторовне]. Рад, что вы купили землю, хотя большого успеха не жду от этого.

Л. Т.

Погода здесь чудная. Я с 8 1/2

Примечания

Секретка. Основание датировки: Ламанский был в Гаспре 28 мая (по «Ежедневнику» С. А. Толстой). Дата подтверждается почтовым штемпелем.

1 Письмо П. А. Буланже неизвестно.

2 Зачеркнуто:

3 Л. А. Сулержицкий 9 мая 1902 г. был арестован в Москве как участник транспортирования в Россию журнала «Искра». Приговором суда спустя полтора года был оправдан.

4 Бастыево — станция Московско-Курской жел. дороги, ближайшая к имению C. Л. Толстого.

5 C. Л. Толстой поехал в Москву хлопотать о Сулержицком.

6

7 —1914), этнограф, профессор славянской филологии Петербургского университета, с 1909 г. академик.

8 Письмо Джона Кенворти неизвестно.

Раздел сайта: