Толстой Л. Н. - Сулержицкому Л. А., 27 мая 1899 г.

112. Л. А. Сулержицкому.

1899 г. Мая 27. Я. П.

Милый другъ Суллеръ,1

Посылаю вамъ письма Духоборовъ изъ Якутска. Передайте ихъ по назначенiю.2

То, что пишу вамъ только о деле, не значитъ того, чтобы я не помнилъ и не любилъ васъ. Напротивъ, очень, очень люблю. Передайте прежде всего Хилкову мой приветъ и мою просьбу [извинить]3 за то, что, кажется, не отвечалъ на последнее письмо его,4 и всемъ друзьямъ.

Левъ Толстой.

27 Мая 1899.

Примечания

Печатается по листу копировальной книги, хранящемуся в AЧ. Местонахождение автографа неизвестно Публикуется впервые.

Леопольд Антонович Сулержицкий (1872—1916) — близкий друг семьи Толстых, непосредственный участник переселения духоборов с Кавказа. Сопровождал первый пароход с духоборами из Батума в Канаду и третий пароход с о. Кипра. Пробыл с духоборами в Канаде первый год, принимая близкое участие в их жизни. Дневник путешествия издан под названием: «В Америку с духоборами», изд. «Посредник», М. 1905. См. письма 1896 г., т. 69.

1 Так звали Сулержицкого и в семье Толстых и в кругу его товарищей по Школе живописи и ваяния, а позднее и в кругу его ближайших товарищей по Московскому художественному театру.

2 их возвращении в Россию. (См. письма №№ 74 и 426.) Сулержицкому в Канаду были отправлены для передачи родственникам письма сосланных в Якутскую область духоборов.

3

4 Кн. Дмитрий Александрович Хилков писал Толстому 24 мая н. ст. 1899 г., подробно сообщая о жизни канадских духоборов. Толстой ответил ему 8 июня. См. письмо № 123.

Раздел сайта: