Толстой Л. Н. - Толстой Т. Л., 25 мая 1899 г.

105а. Т. Л. Толстой.

1899 г. Мая 25. Я. П.

Мне предложилъ Миша тебе приписать, и я радъ вспомнить о тебе, милая Таничка. У́ насъ все ни хорошо и ни дурно. Сейчасъ Лева1 прiехалъ изъ Пирог[ова], куда онъ ездилъ съ Сашей.2 Тамъ получено письмо отъ Вари — сколько я понялъ. Она пишетъ о своемъ счастьи и признаетъ, что Влад[имiръ] тамъ.3 Вотъ это нехорошо. Нехорошо еще то, что мама переходила.4 Нынче хороша, бодра, но всякую минуту чувствуешь, что можетъ свихнуться. Количка5 здесь тоже работаетъ. Андр[юша] съ Ольгой хотелъ нынче, 25, прiехать, но их нетъ еще.6 Маша7 хочетъ прiехать черезъ неделю. Учитель Мишинъ8 прiятный, простой мальчикъ тутъ, но Миша плохо пользуется имъ. Тебе однаго желаю, чтобъ твое леченiе кончилось совсемъ. Это въ отношенiи леченiя. Въ отношенiи всего другаго тоже желаю, чтобы ты все решила окончательно въ ту или другую сторону. Важнее всего хорошо жить, а въ какихъ условiяхъ, очень мало важно.9 Целую тебя. Приветъ Марусе.10

Л. Т.

Примечания

Печатается по автографу, находящемуся в архиве адресата. Приписка к письму М. Л. Толстого. Дата дополняется по почтовому штемпелю: «Ясенки, 26 мая 1899». Публикуется впервые.

Т. Л. Толстая 20 мая уехала в Вену для операции (гайморит). Вторая операция была сделана в Москве в марте 1900 г. См. письма №№ 120а и 264. Письмо адресовано в Вену.

1 Лев Львович Толстой.

2 Александра Львовна Толстая.

3 О Варваре Сергеевне Толстой, дочери гр. С. Н. Толстого, и ее муже, Владимире Никитиче Васильеве, см. письмо № 50.

4 О болезни С. А. Толстой см. письмо № 66а.

5 Николай Николаевич Ге (сын) жил в Ясной поляне и помогал Толстому в переписке романа «Воскресение».

6

7 Марья Львовна Оболенская.

8 Учитель М. Л. Толстого Андрей Дмитриевич Архангельский, в то время студент, ныне академик, известный геолог.

9

10 Мария Алексеевна Маклакова уехала за границу вместе с Т. Л. Толстой. О М. А. Маклаковой см. прим. 4 к письму № 264.