Толстой Л. Н. - Сокольникову П. Н., 7 мая 1899 г.

95. П. Н. Сокольникову.

1899 г. Мая 7. Москва.

Очень благодарю васъ за письмо, кот[орое] вы мне написали черезъ Г. Стрелкову,1 и благодарилъ бы васъ за все то, чтò вы сделали для Духоборовъ, если бы не зналъ, что въ такихъ делахъ благодарность излишня. Пожалуйста, не переставайте извещать меня и черезъ меня еще многихъ интересующихся о томъ, чтò делается среди нашихъ друзей. Сообщите имъ, если можете, что я получилъ отъ Карскихъ Духоборовъ 1000 р., назначенныхъ для помощи темъ, кот[орымъ] будетъ разрешено уехать въ Канаду. О разрешенiи этомъ я хлопоталъ, но до сихъ поръ безъ успеха.2 Надеюсь, однако, что обстоятельства изменятся. И тогда я возобновлю свое ходатайство, если буду живъ, какъ объ Якутскихъ сосланныхъ, такъ и о П. Веригине,3 котораго присутствiе такъ бы желательно было теперь въ Канаде. Последняя партiя Духоборъ Карскихъ и 50 елисаветпольскихъ — всехъ 2200 человекъ — отплыла недели две тому назадъ. Я имелъ последнее известiе о нихъ изъ Константинополя.4 Среди отъезжающихъ оказалась оспа, такъ что 13 человекъ пришлось оставить. Эти 13 человекъ поедутъ после по пасажирскимъ билетамъ.5 Передайте все это друзьямъ.

Искренно полюбившiй васъ

Левъ Толстой.

7 Мая 1899.

Примечания

Печатается по листу копировальной книги, хранящемуся в AЧ. Местонахождение автографа неизвестно. Публикуется впервые.

Прокопий Нестерович Сокольников (1867 — декабрь 1919), якут по происхождению, окончив медицинский факультет Петербургского университета, в 1899 г. вернулся в Якутскую область на должность участкового врача Чурапчинского селения, где и скончался. В 1899 г., по просьбе Толстого (познакомился с Толстым незадолго до отъезда), сопровождал в Якутскую область партию духоборческих жен и детей (см. письма №№ 73 и 74). Все пожертвования Толстой пересылал на имя Сокольникова, который навещал духоборов и принимал в них участие. В редкие приезды свои в Москву Сокольников бывал у Толстого и брал от него поручения к духоборам.

Ответ на письмо Сокольникова от 25 апреля 1899 г. с подробным описанием путешествия жен духоборов, направлявшихся в Якутскую область и благополучно доехавших до Иркутска. На конверте пометка Толстого: «Нужное» (хранится в ГТМ).

1 Елена Аркадьевна Стрелкова, фельдшерица Таганской амбулатории в Москве. Сокольников писал Толстому: «На этот раз шлю Вам письмо через фельдшерицу Елену Аркадьевну Стрелкову [...] Примите ее как бескорыстную, честную и идейную труженицу. Я прямо Вам не пишу из опасения, что как бы не удержали письма. Мне думается, что администрация не особенно одобряет Ваше покровительственное отношение к духоборам. Следовательно, может даже препятствовать Вашему сношению с этой сектой».

2 См. письмо 74.

3 Петр Васильевич Веригин, руководитель духоборов. См. письмо № 42.

4 «Духоборцы в Канадских прериях», П. 1918, гл. IV.

5

Раздел сайта: