Толстой Л. Н. - Литошенко Д. А., конец февраля 1899 г.

53. Д. А. Литошенко.

1899 г. Февраля конец. Москва.

Дорогой Дмитрiй Абрамовичъ,

Посылаю вамъ полученное мною нынче условiе на напечатанiе вашего разсказа и 190 р. гонорара за него.1 Условiе пришлите ему. На вопросъ вашъ не могу решиться ответить.2 Въ вопросахъ нравственныхъ можно находить несомненныя решенiя, но не въ вопросахъ практическихъ. Кажется мне, что менее риска вамъ — главное, вашей семье — возвратиться въ Россiю и поселиться где нибудь на юге. Предложенiе Юшко3 очень хорошо. Опасности же отъ правительства русскаго, я думаю, еще нетъ.4 А если будетъ, то перенести какъ можно лучше, а не избегать ее, когда наступитъ.

Надеюсь, что ваша болезнь пройдетъ, пройдетъ и тотъ тревожный духъ, который, вероятно, отъ болезни обладает вами,5 и будете жить хорошо съ вашей прекрасной женой6 и детьми и будете радоваться на все большее и большее проявленiе Царства Божiя на земле и будете по мере силъ участвовать въ проявленiи его.

Деньги, которыя присылалъ вамъ Чертковъ, действительно были присланы дочерью. Простите ее. Она слышала отъ меня безпокойство за то, какъ вы практически справляетесь въ Кале7 съ семьей, а у нея были деньги за Чертковымъ по ихъ разсчетамъ, и она, не сказавши мне, распорядилась послать ихъ вамъ.8

Я нынешнюю зиму заваленъ деломъ, а силъ все меньше, но духомъ бодръ и часто радостенъ и всегда спокоенъ, чего отъ всей души вамъ желаю.

Целую васъ и вашу семью.

Любящiй васъ Л. Т.

Примечания

Печатается по машинописной копии, хранящейся в AЧ. Местонахождение подлинника неизвестно. Датируется по письму Д. А. Литошенко от 5 марта н. ст. 1899 г., на которое письмо Толстого является ответом; получено в Москве 25 февраля 1899 г. (почт. шт.). Публикуется впервые.

О Дмитрии Абрамовиче Литошенко см. письмо № 36.

1 Литошенко прислал рукопись своего рассказа «Странствующий дворянин» с просьбой рекомендовать его какому-нибудь издательству. Толстой переслал Литошенко деньги и условия от издателя А. Ф. Маркса. Рассказ напечатан не был. См. письмо № 36.

2 Переехав с семьей за границу, Литошенко очутился там в крайне тяжелых материальных условиях. Он спрашивал совета, не вернуться ли ему в Россию.

3 А. В. Юшко, лично с Литошенко незнакомый, рекомендовал ему поселиться на Кавказе, на Черноморском побережье. Об А. В. Юшко см. письмо № 403.

4 Литошенко опасался репрессий со стороны русского правительства за свои свободно-религиозные взгляды.

5 О своей болезни и душевной неуравновешенности Литошенко писал 5 марта н. ст. (почт. шт.): «Мое здоровье плохо и, быть может, именно в зависимости от душевного моего состояния. Последнее невыразимо тягостно, да и с чего бы ему быть иным? Я не могу повелевать самим собой и делаю поминутно тысячи вещей, которых не желаю делать. Мелочи, разумеется, и вздор, но они, все вместе взятые, серьёзно отравляют жизнь и душу. Нервы мои мне совсем не повинуются. Мы живем почти безвыходно в довольно тесной комнате пять человек, а в этих случаях люди невольно задевают друг друга локтями или наступают один другому на мозоль».

6

7 Кале, город во Франции, где жил Литошенко.

8

В ответном письме от 20 марта н. ст. 1899 г. Литошенко писал: «Получил ваше письмо и деньги. Спасибо за все ваши добрые чувства по отношению к нам. Мучаюсь мыслью, что я их мало заслужил. Простите, что допустил себе так много утруждать вас. Ошибка тут в невольном эгоизме людей, совершенно разорванных с миром. Но верьте мне, что после каждого необдуманно брошенного вам впопыхах запроса я тяжело страдал, как только одумывался и вспоминал о многосложности ваших отношений с людьми [...] Принятие моей рукописи очень обрадовало мою жену (и меня тоже). Условия господина Маркса я, подписавши, посылаю ему тотчас же. Но нам не без труда верится и невольно смешно от мысли, что «Странствующий дворянин» обрел, наконец, мирное пристанище, когда мы уже решили, что и весь остаток нашей жизни он промытарит вместе с нами в нашей походной корзине». См. письма 1901 г., т. 73.

Раздел сайта: