Толстой Л. Н. - Толстому С. Л., 15 февраля 1899 г.

43. С. Л. Толстому.

1899 г. Февраля 15, Москва.

Получилъ, милый Сережа, твои письма Леве, потом мама, но обещанныхъ намъ съ Таней писемъ еще нету. Если ты не писалъ, то не беда, а если ихъ перехватили,1 то досадно. На дняхъ вернулся Бакунинъ2 и хорошо разсказывалъ. Он слишкомъ ужъ все видитъ en rose.3 Я радъ, напротивъ, когда вижу тени, а то не достаточно реально. Вчера было письмо отъ Кипрскихъ и St. John’а.4 Тамъ онъ описываетъ тени: человека три выпиваютъ и о краже у нихъ муки обратились къ полицiи. St. John, разумеется, это осуждаетъ. Я думаю, что присоединенiе къ нимъ нашего брата можетъ быть и полезно (вредно то очень. мож[етъ] б[ыть]) темъ, что ихъ же принципы становятся более сознательны. Кипрск[iе] умоляютъ, чтобъ ихъ свезти до весны, и надеюсь, что это будетъ. У меня собрано только 8.000, но я не отчаиваюсь найти еще, съ темъ, чтобы достало и на переездъ и на обзаведенiе, какъ того хочетъ Хилковъ.5 Какъ ты сошелся съ нимъ? Мамà сейчасъ нетъ въ Москве. Она съ неделю какъ уехала въ Кiевъ къ т[ете] Тане, у кот[орой] ползучее крупозное воспаленiе легкихъ, и она при смерти. Надежда, какъ 1: 10.6 Я хвораю — спина болитъ и слабость. Надеюсь, что ты бодръ, и очень желаю тебе этого, чтобы ты могъ воспользоваться всемъ темъ, что увидишь. Въ New York’е непременно пойди къ Crosby,7 я ему и писалъ о тебе. Онъ очень милый и серьезный человекъ и откроетъ тебе двери въ литера[турное] New York[‘ское] общество. Я бы на твоемъ месте съездилъ къ Шекерамъ въ New Lebanon. Это недалеко отъ New York, и они меня знаютъ и любятъ, также какъ и я ихъ, чтò и скажи имъ.8

Таня9 не весела и не бодра, много мешаетъ ей ея фистула въ зубу. Маша переехала въ Пирогово и поправляется и счастлива.10 Миша плохо учится — все веселится.11 Андрюша сидитъ въ деревне у тебя и пишетъ, что они вполне счастливы.12 Лева все пишетъ не переставая.13 Я получилъ отвращенiе къ Воскресенiю14 и сдалъ главъ 30 до Мая; не могу взяться за продолженiе исправленiй.

Душевно живу хорошо. Все более и более спoкойнo, твердо и радостно вижу, все большее движенiе въ томъ направлхении, въ стремлении, на кот[орое] положилъ жизнь. Свиданiе съ Царемъ, разумеется, неправда.15 Напротивъ, мне пришлось написать (и оно напечатано) письмо къ Шведамъ,16 обратившимся ко мне съ вопросами объ отказахъ отъ воинск[ой] повинности и о конференцiи, к[оторое] должно очень не понравиться въ17

Л. Т.

Примечания

Печатается во автографу, хранящемуся у адресата. Датируется по времени получения письма Син-Джона: 14 февраля 1899 г. (почт. шт.). Публикуется впервые.

Сергей Львович Толстой, сопровождавший второй пароход с духоборами, прибыл в Канаду 15/27 февраля 1899 г. В Галифаксе пароход пробыл в карантине (оспа) двадцать четыре дня. На обратном пути C. Л. Толстой ехал через Нью-Йорк и Лондон. См. письмо № 2.

1 Многие письма, адресованные Толстому, перлюстрировались, и некоторые из них по назначению не доходили.

2 Об А. И. Бакунине см. письмо № 38.

3 в розовом свете.

4 См. письма №№ 41 и 42.

5 См. письмо № 8.

6 О болезни Т. А. Кузминской см. письмо № 38.

7 —1907) — американец, писатель, поэт, общественный деятель, автор ряда статей о Толстом. См. письма 1894 г., т. 67. С. Л. Толстой был в Нью-Йорке два дня и виделся с Кросби, о чем Кросби уведомил Толстого в письме от 6 апреля н. ст. 1899 г. Письма Толстого к Кросби в распоряжении редакции не имеется. Толстой писал жене 14 февраля: «Приехал Бакунин из Канады. Он не видал Сережу. Знаю только по вырезке из английских газет, присланной Чертковым, что они выехали из карантина и поехали в Виннипег. Сережа велел писать себе в Нью-Йорк, куда я нынче писал ему и Crosby, который, надеюсь, там примет его хорошо». На подлиннике письма к С. Л. Толстому вписано рукой М. Л. Оболенской: «Адрес Crosby: New York. Liberty st., № 19».

8 Шекеры — секта, возникшая в 1747 г. в Манчестере и переселившаяся в Северную Америку. Основные положения секты: безбрачие, отказ от военной службы и присяги, общность имущества. Толстой особенно интересовался этой сектой в 1889 г., когда писал «Крейцерову сонату»; был в переписке с шекерами. См. Дневник и письма 1889 г., тт. 50 и 64. Учение шекеров изложено в книгах: Nordhoff, «The Communistic Societies of the United States», London, 1875; Evans, «Shaker’s Compendium of the Origin, History, Principles etc.», New-York, 1856.

9 Татьяна Львовна Толстая.

10 Мария Львовна и ее муж, Н. Л. Оболенский, купили часть земли сестры Льва Николаевича, гр. М. Н. Толстой, в Пирогове, в полутора верстах от имения гр. С. Н. Толстого, где и поселились.

11 См. письмо к С. А. Толстой от 14 февраля 1899 г., т. 84.

12

13 Лев Львович Толстой занимался литературной работой. Лев Николаевич относился к ней отрицательно. См. письмо № 228.

14 14 февраля Толстой сообщил Софье Андреевне: «Я ничего не пишу. Имею отвращение к своей работе».

15 В иностранных газетах появилось сообщение, что Николай II по дороге из Крыма в Петербург дал в Туле аудиенцию Толстому.

16 См. письмо № 3.

17 высшихъ

Раздел сайта: