Список писем Толстого, не имеющихся в распоряжении редакции (1899-1900)

СПИСОК ПИСЕМ ТОЛСТОГО, НЕ ИМЕЮЩИХСЯ
В РАСПОРЯЖЕНИИ РЕДАКЦИИ

1899

1. Эрнесту Кросби (Ernest Crosby) (Нью-Йорк), 15 января.

Толстой писал Кросби по поводу приезда в Нью-Йорк C. Л. Толстого. Он сообщал С. А. Толстой 15 февраля 1899 г.: «Я нынче писал [...] Crosby, который, надеюсь, там примет его [С. Л. Толстого], хорошо». См. письмо № 43.

2. Ионасу Стадлингу (Jonas Stadling) (Швеция), конец января. Телеграмма.

Толстой телеграфировал о желательности внесения изменений в письмо к группе шведской интеллигенции. Получил ответ, что уже поздно. См. письмо № 3 и письмо к В. Г. Черткову от 5 февраля 1899 г., т. 88.

3. В. Чумикову (Лейпциг), март. Телеграмма.

Ответ на запрос о переводе «Воскресения» на немецкий язык. Толстой направил Чумикова для переговоров к П. И. Бирюкову. См. письмо № 82.

4. Константину Александровичу Юшкову (Казань), март?.

О предполагавшейся работе на голоде К. П. Злинченко. См. письмо № 79.

5. Александру Степановичу Пругавину, март?.

О предполагавшейся работе на голоде К. П. Злинченко. См. письмо № 79.

6. Аркадию Ивановичу Якобию (Казань), начало апреля.

Профессор Якобий, знакомый Толстого со студенческих лет, писал Толстому 15 апреля 1899 г.: «По многим причинам меня чрезвычайно обрадовало Ваше доброе письмо. П. А. Сергеенко не застал меня в Казани, но его задача, насколько она видна из Вашего письма, очень близко совпадает с моей на это лето: помощь голодающим и исследование истинного положения дел в крестьянском населении».

7. (Крестцы Новгородской губ.), май.

Под влиянием прочитанного произведения «В чем моя вера», Кузьмин в письме от 20 мая 1899 г. просил выслать «Исповедь» и разрешить писать. На конверте пометка Толстого: «Отв.».

8. Ф. Фонтану (F. Fontane & С0 Verlags-Abteilung), немецкому издателю (Берлин), середина мая. Телеграмма.

Толстой писал В. Г. Черткову 21 мая 1899 г.: «Телеграмму Фонтану послал». Эта телеграмма касалась издания «Воскресения» в переводе на немецкий язык. См. письмо № 82.

9. Р. Климкевичу (Петербург), начало июня.

В письме от 3 июня 1899 г. Климкевич писал Толстому: «Я осмеливаюсь просить доказательств Вашей снисходительности. Будьте добры, напишите мне несколько слов, — это для того, чтобы иметь Ваш автограф. Говорят, что если Вы будете каждому писать хоть по слову, то Вам не хватит времени ни на обед, ни на отдых, но ведь это «говорят», а в действительности, вероятно, всё происходит иначе. Вы каким-нибудь особенным образом устраиваетесь с Вашей корреспонденцией. Для чего понадобился мне Ваш автограф, объяснять не стоит: Вы об этом знаете, пожалуй, лучше меня самого. Но, во всяком случае, не для того, чтобы хвастаться перед знакомыми, что вот-де я от графа Толстого письмо получил. Тщеславие у каждого человека есть, и у меня есть, так чтобы оно лишний раз не выразилось, черкните в таком духе: «напрасно вы, г. Климкевич, занимаетесь глупостями и отнимаете у серьезных людей нужное им время», а подписи не проставляйте. Показывать тогда мне будет стыдно, да никто и не поверит без Вашей подписи. Уж я один только буду знать, кто это написал, — мне и этого достаточно. Я ведь не коллекционер» (ГТМ). На конверте пометка Толстого: «От[ветить?]».

10. Адольфу Федоровичу Марксу, начало июня. Телеграмма.

В письме от 6—7? июня 1899 г. Толстой писал Марксу: «... как те, так и другие равно и главы с I по X, о кот[орых] телеграфировал, прошу прислать».

11. Константину Александровичу Юшкову (Казань), середина июня.

В телеграмме от 21 июня 1899 г. по поводу работы по оказанию помощи голодающим Юшков сообщил Толстому: «Все деньги роздал согласно вашему желанию людям, вполне практичным, в местностях, наиболее нуждающихся» (ГТМ).

12. Адольфу Федоровичу Марксу, 6? августа. Телеграмма.

Ответ на телеграфный запрос о сроке присылки последних глав «Воскресения». См. письмо № 157.

13. Мак-Крири (Mac Сrеаrу)

В письме от 11 октября 1899 г. Мак-Крири уведомил Толстого о получении его письма от 20 августа и 502 долларов, которые переданы духобору Павлу Васильевичу Планидину. Дата письма Толстого предположительно переводится на старый стиль. О Мак-Крири см. письмо № 199.

14. Рабочим Бодайбинской золотопромышленной компании, Иркутской губ., 15 августа.

В письме от 22 сентября 1899 г. рабочие писали Толстому: «Получив Ваше письмо от 15 августа с. г., в котором Вы спрашиваете, как поступить с посланными нами 85 рублями, спешим уведомить, что распоряжение этими деньгами мы предоставляем вполне на ваше усмотрение».

15. Ивану Ивановичу Горбунову-Посадову, 31? августа.

Рекомендация Н. А. Чудову. См. письмо № 164.

16. Василию Михайловичу Соболевскому, 31? августа.

Рекомендация Н. А. Чудову. См. письмо № 164.

17. Управлению по постройке Забайкальской железной дороги, 7 сентября.

Начальник управления писал Толстому 13 октября 1899 г.: «Вследствие письма вашего сиятельства от 7 сентября с. г. имею честь уведомить, что высланные вам 62 руб. 90 коп. почтительнейше прошу ваше сиятельство раздать нуждающимся крестьянам по вашему усмотрению».

18. Сергею Григорьевичу Барскому (Киев), конец августа — начало сентября?

Барский писал Толстому 12 сентября 1899 г.: «Глубокочтимый учитель Лев Николаевич! Ваше письмо я только недавно получил, так как находился на маневрах. Спешу поскорее ответить и извиниться за мое невольное долгое молчание. Глубокочтимый Лев Николаевич, на Ваш вопрос, как распорядиться с девяносто тремя рублями, собранными в пользу голодающих офицерами 33 артиллерийской бригады, все мои товарищи, участвовавшие в сборе денег, дали один ответ: «Пусть граф Толстой распорядится деньгами, по своему усмотрению». Наш генерал еще до отсылки этих денег был против того, чтобы деньги были употреблены как-нибудь в пользу духоборов, но так как генерал отказался от участия в сборе денег, то я и мои товарищи считаем его мнение совершенно не компетентным и потому для нас необязательным. Услыхав мнение генерала, многие тогда же сказали: «Хорошо бы было, если бы граф Толстой употребил эти деньги в пользу духоборов». Но мнение большинства, это, чтобы вы, Лев Николаевич, распорядились деньгами по своему усмотрению, так как только в таком случае деньги будут употреблены с наибольшей пользою».

19. Максиму Артемъевичу Антонову (Петербург), 25 сентября.

В письме (не датированном, август 1899 г.) Антонов прислал для отзыва свою драму «Жертва злосчастия» и сообщил краткую автобиографию писатель (стихи, проза, драмы), несколько раз печатался. 4 октября 1899 г. Антонов писал Толстому: «Лев Николаевич, благодарю вас за откровенный и категорический ответ. Мне было горько слышать от вас совет оставить писательство, но я с благодарностью принимаю его как противоядие от самоуверенности и самомнения, которые, признаюсь, присущи моей натуре. Если бы я и желал, то и тогда едва ли мог бы последовать вашему совету, потому что, оставив писательство, я должен был бы отказать себе в той духовной потребности, без которой жизнь для меня немыслима, да и при всем уважении к вашему уму и знанию, я всё-таки в свое призвание верю больше, чем в безошибочность вашего суждения о нем [...] Если то, что прочитали вы, и не заключает в себе признаков таланта (что очень может быть), то это, я полагаю, не значит того, чтобы я не мог написать действительно талантливых вещей. Таково мое убеждение. Кто из нас прав? Это мы потом увидим. Но, хотя слова ваши и ни в чем не убеждают меня, потому что ничего мне не доказывают, они всё-таки полезны мне тем, что заставляют глубже вдумываться в то, чтò я делаю и куда иду (в этом ваша авторская сила), напоминают мне, что путь мой не безопасен, и что при неосмотрительности и излишней самоуверенности на нем легко можно повредить себе. Это я буду иметь в виду».

20. Марии Николаевне Овсовой

В письме от 2 сентября 1899 г. Овсова писала о трудных условиях воспитания ее тринадцатилетнего сына. Просила совета и заработка. На конверте пометка Толстого: «Отв».

21. Салищеву (имя, отчество, местожительство неизвестны), сентябрь — октябрь?

Салищев писал Толстому 8 октября 1899 г.: «Ваше сиятельство! Я не могу безропотно перенести того нелюбезного ответа, которым Вы меня удостоили, и потому решил написать это письмо только для удовлетворения, т. е. устранения того неприятного ощущения в себе чувства. Ваши строчки походят на ответ, вопросом которого служит какая бы то ни была материальная, животная просьба, тогда как в первом моем письме, состоявшем из тринадцати страниц, было высказано мое к Вам искреннее чувство симпатии, поклонения, откровенность, доказывающая те же чувства, и просьба о жизненном вопросе, любви (платонической), т. е. духовной стороны человека. Написав эти строчки, т. е. удовлетворив себя, насколько можно, я думаю, что, может быть, они найдут в Вас свое место и, на минуту забыв разность Вашего положения с моим, заставят сознать, что Вы если не убили, то нанесли мне нравственную рану. Где же прогресс общения, единения людей?» (другое письмо Салищева в архиве не найдено).

22. Владимиру Николаевичу Давыдову, начало октября. Телеграмма.

Об этой телеграмме см. письмо № 182а.

23. Александру Александровичу Цурикову, 6 октября. Поздравительная телеграмма семьи Толстых; первая подпись Л. Н. Толстого.

24. Николаю Николаевичу Ге (сыну), 13 октября.

На конверте письма Н. Н. Ге от 4 октября н. ст. 1899 г., из Вены, с описанием впечатлений о путешествии по Европе, имеется пометка: «Отв. Л. Н. 13 окт.».

25. Николаю Николаевичу Ге (сыну), октябрь.

На конверте письма H. Н. Ге от 7/19 октября 1899 г. из Женевы, от П. И. Бирюкова, с подробным описанием жизни там, Толстым отмечено: «Буду отвеч[ать]». В письме от 3 ноября Ге писал: «Большой мне радостью было Ваше письмо». Вероятно, Толстой написал Ге не два, а одно письмо от 13 октября 1900 г. См. предыдущую запись.

26. Кн. Дмитрию Александровичу Хилкову

Кн. Хилков писал Толстому 12 ноября н. ст. 1899 г.: «Только что получил Ваше письмо, адресованное сюда».

27. Чалису (E. B. Challis), владельцу магазина модной обуви (Лондон), октябрь.

пометка Толстого: «Отв.».

2 (Нижний-Новгород), 1 ноября.

Согласно писем Зацепина к Толстому от 3 ноября и 15 ноября 1899 г., Толстой открыткой запросил Зацепина, может ли он выполнить поручение, относящееся к Нижегородской губернии (дело Баринова). Зацепин сообщил о своем согласии, в ответ на что Толстой писал ему 19 декабря. См. письмо № 227.

29. Адольфу Федоровичу Марксу, середина декабря.

«Воскресения». См. прим. к письму № 217.

30. Софрону Кризову, сектанту, сосланному в г. Блашки Калишской губ., декабрь.

Кризов писал Толстому 20 декабря 1899 г.: «Сегодня получил я Ваше милое письмо и очень обрадовался ему радостью неописанною. Как желал бы я с Вами разделить ту радость, которая наполняет сердце мое при мысли о наступлении царства божия на земле».

 

1900

31. Федору Кирилловичу Послениченко, — март?

Согласно писем Послениченко к Толстому от 8 декабря 1899 г., 1 апреля и 20 апреля 1900 г., Толстой написал ему открытое письмо в начале 1900 г. См. письмо № 116.

32. Елене Александровне Левенец (Харьков), начало марта.

Посылая при ответном письме от 11 марта 1900 г. свое стихотворение, Левенец писала: «Ваше сиятельство! Благодарю Вас. Ответ Ваш выше всего, на что я позволяла себе надеяться. Совет Ваш я понимаю и в общем я пишу не от скуки, а только тогда, когда меня что-либо особенно задевает, причем мысль усиленно работает. Но у меня уже довольно накопилось подобных излияний. Есть целые поэмы, но я не рискнула бы никого утруждать излишеством материала».

33. Д голландцу, отказавшемуся от военной службы по религиозным убеждениям, 1? мая. Телеграмма.

Толстой писал Альберту Шкарвану 2 мая 1900 г.: «Дебрюину мы послали телеграмму». См. письма № 282 и 396.

34. Софии Александровне Стахович, 23 мая.

35. Марии Ивановне Граубергер (Дубовка Саратовской губ.), май.

В письме от 7 мая 1900 г. Граубергер просила Толстого хлопотать за высланного с родины ее мужа, Ф. X. Граубергера. На конверте пометка Толстого: «Отв». О высылке Ф. X. Граубергера см. письмо № 220. Письма Толстого к М. И. Граубергер погибли у адресата.

36. Ивану Ивановичу Киселеву

Киселев, крестьянин, в настоящее время помощник начальника станции Приднепровская, Рязано-уральской железной дороги, прислал Толстому для отзыва свое литературное произведение. Письмо Толстого утрачено. На запрос редакции Киселев сообщил на память содержание письма: «Ваши мысли, выраженные в вашем письме, очень ценны. Важно не то, что имеете ли вы талант, но что чтобы жить сообразно тех мыслей, которые вы так хорошо выражаете. Напишите, кто вы и как живете. Буду рад вам ответить. Лев Толстой».

37. Ольге Константиновне Клодт, май.

Клодт писала Толстому 15 мая 1900 г.: «Вы мне писали, что всё больше и больше убеждаетесь, что при положении людей нашего круга на шее наших братьев всякий искренний шаг к христианской жизни и добру состоит в слезании с этой шеи. Я это тоже чувствую». На конверте пометка Толстого: «Отв».

38. (Краков), начало июля.

В письме от 5 июля 1900 г. Люи ван Норман вторично обратился с просьбой о разрешении приехать для свидания. Ссылался на рекомендацию Эрнеста Кросби. На конверте пометка Толстого: «Отв».

39. Анатолию Федоровичу Кони, 3 сентября.

40. Ивану Щербакову (Петербург), конец октября.

При письме от 23 октября 1900 г. Щербаков прислал Толстому для отзыва малограмотное стихотворение, свой «первый опыт». На конверте пометка Толстого: «Б[езъ] О[твета]». В письме от 4 ноября Щербаков писал: «Благодарю вас за ваше внимание, за ваше письмо, которое я получил 2 ноября. Я никогда в жизни так не был рад. как при получении вашего письма».

41. Хрисанфу Николаевичу Абрикосову

42. Гр. Сергею Николаевичу Толстому, 14 ноября.

В Дневнике Толстой отметил 14 ноября 1900 г.: «Написал письма Сереже, Маше». См. т. 54.

43. , 14 ноября. См. № 42.

Раздел сайта: