Толстой Л. Н. - Сухотиной (Толстой) Т. Л., 27 декабря 1900 г.

439а. Т. Л. Сухотиной (Толстой).

1900 г. Декабря 27. Москва.

Вчера получили отъ Сережи телеграмму о твоемъ событiи, милая, голубушка Таня.1 Страшно писать тебе, не зная, какъ твое здоровье. Все ли кончилось и кончается благополучно? Буду надеяться, что такъ и въ такомъ духе буду писать. Хотелъ послать телеграмму съ вопросомъ, да къ вамъ трудно ходятъ. Но ты, пожалуйста, извести, если что нехорошо. Такъ что, если не будетъ известiй, я буду считать, что хорошо. Ты, вероятно, знаешь, что маленькiй Левушка скончался.2 Мамà уехала туда, а я сейчасъ встречаю Вестерлунда,3 который едетъ къ нимъ. Я одинъ съ Сашей4 и Ильей5 и его маленькимъ Мишей.6 Вчера вечеромъ заехалъ Усовъ7 и, узнавъ про то, чтò съ тобой случилось, сказалъ, что это къ лучшему, п[отому] ч[то], по его мненiю, была опасность судорогъ при родахъ. Я не делаю такихъ соображенiй, но говорю, что б[ыло] то, чтò должно быть, и потому нельзя говорить о томъ, чтò лучше.

Какъ это случилось? Были ли причины, вызвавшiя преждевр[еменныя] роды? Я ужъ подумалъ, не мое ли письмо съ письмомъ М[аши] и Д[яди] С[ережи]?8

Я получилъ только что твое письмо9 и такъ порадовался тому состоянiю, въ к[оторомъ] ты была писавши.

Прощай, милая, целую тебя нежно. Я здоровъ, и мне хорошо.

Л. Т.

27 дек[абря] 1900.

Примечания

Печатается по автографу, находящемуся в архиве адресата. Публикуется впервые.

1 У Т. Л. Сухотиной родилась мертвая девочка.

2 Сын Льва Львовича Толстого.

3

4 Александра Львовна Толстая.

5 Илья Львович Толстой.

6 Михаил Ильич Толстой (1893—1919).

7 Павел Сергеевич Усов — московский врач, знакомый Толстых. Был в Астапове во время последней болезни Толстого.

8

9

В ответном письме от 6 января 1901 г. Т. Л. Сухотина писала: «У меня теперь совсем иной взгляд на отношения матери к детям, чем был прежде. Раз только взглянувши на свою мертвую девочку, я почувствовала это жестокое безумное материнское чувство, от которого я не скоро опомнюсь».

Раздел сайта: