Толстой Л. Н. - Дитерихсу И. К., 12 (15) февраля ? 1899 г.

39. И. К. Дитерихсу.

1899 г. Февраля 12—15? Москва.

Чувствую, что нехорошо поступаю, отвечая на ваше хорошее письмо коротенькой запиской, но я заваленъ деломъ и всю зиму нездоровъ, слабъ, болитъ спина и общая вялость. 4000 Д[ухоборовъ] въ Канаде,1 вчера вернулся врачъ Бакунинъ,2 ездившiй съ ними, какъ и все входившiе съ ними въ сношенi[е], въ восторге отъ нихъ. Кипрск[iе]3 хотя и меньше болеютъ, но много слабыхъ. Ихъ повезутъ въ конце Марта,4 остальные Карск[iе] поедутъ въ конце Апреля.5 О молодыхъ6 знаю, что живутъ хорошо, но не видалъ со сватьбы. Друзья въ Англiи живутъ въ мире и согласiи.7 Спасибо, что написали. Я сердечно люблю васъ.

Левъ Толстой.

Примечания

Печатается по листу копировальной книги, хранящемуся в AЧ. Автограф погиб при пожаре в Таптыкове Тульской губ. в 190. г. Датируется по тем же основаниям, как и письмо к П. А. Буланже от того же числа. Публикуется впервые.

Иосиф Константинович Дитерихс (1868—1931) — брат Анны Константиновны Чертковой и Ольги Константиновны Толстой, автор «Воспоминаний о Л. Н. Толстом» («Толстой и о Толстом», 2, изд. Толстовского музея, М. 1925, стр. 113—123) и автор открытого письма к К. П. Победоносцеву по поводу отлучения Толстого от церкви. Был знаком с Толстым с 1896 г. См. письма 1898 г., т. 71 и письма 1901 г., т. 73. В 1897—1899 гг. жил в Персии, в селении Руббар, где служил на постройке Энзели-тегеранской шоссейной дороги, исполняя различные обязанности. В 1899 г. вернулся в Россию и виделся с Толстым в Москве.

Ответ на письмо Дитерихса от 21 января 1899 г., с подробным описанием жизни в Персии, тяжелых условий труда чернорабочих и других сторон местной жизни. Дитерихс коснулся и личных настроений. Он писал: «Стосковался я по Вас крепко, и хочется душу отвести хоть на бумаге [...] Когда-то еще свижусь с Вами и смогу на словах передать всё то, чтò на душе прошло за эти месяцы жизни вдали от всех близких [...] Я был бы в высшей степени счастлив, если бы мог получить от Вас хоть строчку письма, но боюсь настаивать на этой просьбе, зная, как Вы заняты [...] Если будете писать, то напишите и о себе, о всех ваших, о наших молодоженах, и какое они на вас впечатление производят! Мне это всё знать очень, очень важно. Скажите Андрюше, что [...] очень его по прежнему люблю. Пошли ему боже всего лучшего в его новой жизни, а Вам радость на них глядя, а я не знаю, чем и как только готов бы радовать Вас, дорогой наш дедушка, Лев Николаевич!».

1 Духоборы, переехавшие в Канаду с первым и вторым пароходами.

2 Об А. И. Бакунине см. письмо № 38.

3

4 Пароход с кипрскими духоборами вышел с о. Кипр 15 апреля 1899 г. См. письмо № 42.

5 См. письмо № 29.

6

7 Чертковы, живя в Англии, служили центром, около которого группировались и другие единомышленники Толстого.