Толстой Л. Н. - Сухотиной (Толстой) Т. Л., 6 ноября 1900 г.

415а. Т. Л. Сухотиной (Толстой).

1900 г. Ноября 6. Москва.

Спасибо, милая Таничка, за твое письмо и заботы обо мне. Я здоровъ. Немножко б[ыло] разладился, но я думаю, что независимо отъ переезда1 Миша2 такъ заботливъ, что мне и трогательно и cовестно было.

Палецъ мой б[ыло] загноился отъ присыпки, к[оторую] я сделалъ безъ Ив[ана] Моис[еевича],3 а теперь мне вкладываютъ въ щель марлю и компресъ сверху, и все идетъ хорошо. Очень, очень мне было хорошо у васъ и не отъ того только, что вы все со мной были хороши, но отъ того, что у васъ хорошо: хороша ты, умна, спокойна, добра, хорошъ Миша, хороши дети,4 прекрасенъ Ал[ександръ] М[ихайловичъ],5 хороша А[нна] И[вановна]6 (place aux dames),7 хорошъ Ив[анъ] Моис[еевичъ], кот[орому] очень поклонись отъ меня, и хорошъ бы Ив[анъ] Р[омановичъ],8 если бы не засыпалъ со свечкой и не торопился въ шахматы. Мише скажи, что я вчера съ Голденв[ейзеромъ]9 игралъ гамбитъ10 и съ успехомъ. Все еще не началъ работать, кстати Ал[ександръ] Пет[ровичъ]11 после перерыва опять началъ пить, но чувствую, что буду писать, если б[уду] живъ, и очень важное, но не художественное. Отъ Маши12 получилъ длинное письмо; она хороша и, кажется, собирается доносить. Миша13 б[ылъ] тутъ, когда я прiехалъ, и показывалъ мне письмо Л[ины],14 въ которомъ она описывала свой разговоръ съ матерью, и въ к[оторомъ] мать выражаетъ желанiе переговорить со мной. Я обещалъ сделать, но до сихъ поръ не видалъ ее.

Я здесь очень нравственно подтягиваюсь, чувствую необходимость быть всегда на стороже передъ собой и держать отворенную дверь къ Богу, чтобы спасаться у него, когда понадобится.15

Ну да это мое дело. Только могу сказать, что мне хорошо, и хорошество это, насколько оно есть, мое собственное произведенiе.

Целую тебя, голубушка, въ кудлатую голову и мужа и чадъ и домочадцевъ.

Л. Т.

7 Н. (вечеромъ).

16 играютъ в 4 руки.

На конверте

Примечания

Печатается по автографу, находящемуся в архиве адресата. Датируется по почтовому штемпелю: «Москва, 7 ноября 1900»; эта дата опровергает дату Толстого: «7 ноября вечером»; согласно дневнику С. А. Толстой, она играла с Нагорновой 6 ноября. Публикуется впервые.

С 18 октября по 2 ноября Толстой гостил в имении мужа Т. Л. Сухотиной, Кочетах Орловской губернии. По дороге в Кочеты он защемил палец, которым не мог долго владеть; сошел ноготь.

1 Толстой отметил в Дневнике 6 ноября: «Переезд до станции был тяжелый, пересилил, устал и расстроился животом. Всё время нездоров и ничего не писал. Палец тоже болит».

2

3 Иван Моисеевич Сивицкий — проживавший в Кочетах земский врач, впоследствии ассистент харьковского окулиста Гиршмана, в настоящее время профессор Ковенского университета.

4 Дети М. С. Сухотина от первого брака: Лев Михайлович (р. 1879 г.) — земец Тульской губернии, историк, в настоящее время живет в Югославии; Наталья Михайловна (1882—1925) — с 1907 г. вторая жена Н. Л, Оболенского; Михаил Михайлович (1884—1921) — корнет Кавалергардского полка, после Октябрьской революции служил в Красной армии; Сергей Михайлович (1887—1926) вторым браком с 1921 г. был женат на дочери А. Л. Толстого, С. А. Толстой; Алексей Михайлович (р. 1888 г.) — служащий министерства иностранных дел, в настоящее время востоковед, лингвист; Федор Михайлович (1895—1921).

5 Александр Михайлович Сухотин (1827—1905) — участник крымской войны, старинный знакомый Толстого, дядя М. С. Сухотина.

6 Анна Ивановна Путилина — фельдшерица Кочетовского медицинского пункта.

7

8 Иван Романович Масич — студент-медик Московского университета.

Около двух лет жил у Сухотиных в качестве репетитора Сергея и Алексея Михайловичей.

9 Александр Борисович Гольденвейзер. См. его дневник «Вблизи Толстого», I. М. 1922, стр. 47—48.

10 Шахматная игра.

11

12 Марья Львовна Оболенская. См. письмо № 431.

13 Михаил Львович Толстой.

14 Александра Владимировна Глебова (р. 1880 г.) — дочь епифановского уездного предводителя дворянства, Владимира Петровича Глебова (1850—1906) и Софьи Николаевны, рожд. кн. Трубецкой (р. 1854 г.). Вышла замуж за М. Л. Толстого 31 января 1901 г. См. т. 73.

15 «Мне очень было тяжело до тех пор, пока не сознал того, что это-то одно и нужно мне: нужно готовить не будущей жизни себя, а, живя хорошо этой жизнью, готовить будущую жизнь».

16 —1922) — дочь гр. М. Н. Толстой. С. А. Толстая играла с ней вторую симфонию Бетховена.

Раздел сайта: