Толстой Л. Н. - Ге H. Н. (сыну), 2 - 5 октября 1900 г.

393. H. Н. Ге (сыну).

1900 г. Октября 2—5? Я. П.

Спасибо, голубчикъ, что извещаете о себе. Я соскучился о васъ. Все, что вы пишете о художн[икахъ?], очень справедливо. Смотрите, не затяните слишкомъ дело. Печатайте пока, что есть. А остальное потомъ.

Посылаю вамъ письмо отъ Поши.1

Я понемножку работаю. Все хорошо. Вчера б[ылъ] Буланже.2 Быль у Поши, виделъ вашихъ, говорить, что очень милы, и что жизнь тамъ прекрасная.3

Прощайте. Целую васъ. Когда прiедете?

Л. Толстой.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 3, л. 100, хранящейся в ГТМ. Местонахождение автографа неизвестно. Основание датировки: в копировальной книге письмо находится между письмами от 1 и 6/18 октября. Публикуется впервые.

Николай Николаевич Ге (р. 1857 г.) — сын художника Н. Н. Ге, близкий знакомый семьи Толстых. См. письма 1885 г., т. 63.

Письмо Ге, вызвавшее ответ Толстого, в архиве не обнаружено; имеются письма от 25 июня и 5 июля 1900 года. Ге сообщал о своем намерении издать альбом репродукций с картин отца. С этой целью Ге ездил по России и делал снимки с этих картин. Альбом издан в 1903 г., под названием: «Альбом художественных произведений Николая Николаевича Ге», изд. Н. Н. Ге, М. -Спб. 1903, склад издания И. Н. Кнебель.

1 От Павла Ивановича Бирюкова из Швейцарии.

2 Павел Александрович Буланже.

3

В ответном письме от 20 октября 1900 года Ге писал: «Скоро увидимся. Теперь уже я всё объездил, и хочется к вам давно; вернусь в Москву, засяду, пока не напечатаю всего. Вы правы, что надо пока издать то, что есть, тем более, что главное есть; если что не попадет, так только некоторые портреты и, может быть, несколько эскизов. Снято уже более 250 вещей»,

Раздел сайта: