Толстой Л. Н. - Ергольской Л. А., 2 октября 1900 г.

383. Л. А. Ергольской.

1900 г. Октября 2. Я. П.

Милостивая Государыня

Людмила Андреевна,

Письмо ваше съ рисунками и писанiями мальчиковъ я получилъ, но не отвечалъ п[отому], ч[то] ничего определеннаго не могъ ответить. Особенныхъ талантовъ по тому, что я виделъ, незаметно. Ежели же они и были бы, то, по моему мненiю, ничего для поощренiя этих талантовъ делать не нужно. Если есть талантъ, то онъ самъ выбьется. Отрывать же мальчика отъ крестьянской жизни, переводя его въ городскую и въ школу, я считаю преступленiемъ.

Стихи мальчика, к[оторый] пишетъ, никуда не годятся, но разсужденiе его показываетъ умъ и серьезность. Темъ более надо желать, чтобы этотъ умъ и серьезность остались въ деревенской трудовой среде, а не увеличили бы и такъ ужасающее количество журнальныхъ писакъ.

Пожалуйста, не сетуйте на меня, что отвечаю не согласно съ вашими желанiями, и примите уверенiе моего совершеннаго уваженiя.

Левъ Толстой.

2 Окт. 1900.

Примечания

Ответ на письмо Людмилы Андреевны Ергольской (Холопеничи Борисовского у. Минской губ.) от 26 сентября 1900 г., с напоминанием об отправленных Толстому в июне месяце рисунках и стихотворениях двух крестьянских мальчиков. «Оба талантливые, способные дети очень бедного крестьянина, которые нигде не были в школе и всё дошли самоучкой, трудом, способностями и сильным желанием развития».

Раздел сайта: