Толстой Л. Н. - Меньшикову М. О., конец сентября 1900 г.

376. М. О. Меньшикову.

1900 г. Сентября конец. Я. П.

Сейчасъ опять читаю изъ Кн[ижекъ] Нед[ели] Очерки Прошлаго1 и восхищаюсь. Я не все еще прочелъ. Но везде, где не2 — прелестно. Это безъ всякаго сравненiя лучше всего того, что печаталось во весь годъ въ Неделе. Пишу это только затемъ, чтобы поделиться съ вами моимъ впечатленiемъ. Судя по времени, кот[орое] она описываетъ, это уже не молодая женщина.3 Какъ она съ такимъ талантомъ утерпела не писать, и хорошо сделала. Это одно изъ техъ истинно худож[ественныхъ] произведенiй, к[оторыя] открываютъ въ томъ, чтò давно видишь, новыя невиданныя и прекрасныя вещи. Поблагодарите ее отъ меня.

Левъ Толстой.

4 мне оч[ень] понравилась.5

Петербургъ. Редакцiя Недели. Михаилу Осиповичу Меньшикову.

Печатается по автографу, хранящемуся в ИЛ. Секретка. Датируется по письму Меньшикова от 29 сентября 1900 г. (см. письмо № 398). Письмо не запечатано, почтой отправлено не было, а было приложено к следующему письму к Меньшикову. Публикуется впервые.

О М. О. Меньшикове см. письмо № 165.

1 «Очерки прошлого» — «Книжки недели» 1900, апрель — декабрь.

2

3 Автор «Очерков» — Варвара Васильевна Тимофеева (р. 1850 г.), писавшая под псевдонимами: В. Т-ва, О. Боловино-Починковская и Анна Стацевич. В 1873 г. заведывала отделом хроники в журнале «Искра», в 1878 г. в журнале «Слово» напечатана ее повесть «Идеалистка», в 1902 г. в журнале «Новое дело» печаталось продолжение «Очерков», под заглавием: «В шестидесятых годах», в 1904 г. в февральской книжке помещены ее воспоминания о Ф. М. Достоевском («Год работы с знаменитым писателем»). О В. В. Тимофеевой см. в письмах 1883 г., т. 63. В книге «Лев Толстой и В. В. Стасов. Переписка», стр. 63, помещены подробные биографические сведения о Тимофеевой; наши сведения взяты из этой книги.

4 «Критические заметки. Красивый цинизм. М. Горький, рассказы, тт. I, II, III, IV. Спб. 1900» — «Книжки недели» 1900, сентябрь, стр. 212—251.

5 Эта фраза написана в левом верхнем углу, через письмо.