Толстой Л. Н. - Бавастро А., 28 сентября 1900 г.

374. А. Бавастро.

1900 г. Сентября 28. Я. П.

Г-ну А. Бавастро.

Есть только одно средство воздействiя на людей — это личное совершенствованiе.

— часто оно действуетъ тогда, когда уже нетъ того, кто употреблялъ его — и не на техъ людей, на к[оторыхъ] мы бы желали действовать, знаю, что мы привыкли думать, что нетолько возможно по своей воле действовать благотворно на другихъ людей, но что даже въ этомъ состоитъ наша обязанность, и что мнимыхъ средствъ для этого много, начиная отъ телесныхъ наказанiй и кончая чувствительными фразами, смыслъ к[оторыхъ] въ томъ, чтобы другiе делали то, чтò мы говоримъ, а не то, чтò мы делаемъ. Все это я знаю, но что же делать, если все это очень большiя и вредныя заблужденiя, а средство, хотя и трудное и требующее постояннаго строгаго вниманiя къ себе, есть только одно: самому стараться быть воздержнее, правдивее, добрее. Хорошая сторона этого средства въ томъ, что если оно и не всегда достигнетъ желаемой цели — улучшенiя известнаго лица (хотя более вероятiя подействовать этимъ средствомъ, чемъ всемъ другимъ), средство это всегда наверное принесетъ пользу и самую высшую тому, кто его будетъ употреблять, и многимъ людямъ, хотя, м[ожетъ] б[ыть], и не тому, кому желаешь.

Примечания

—88, хранящейся в ГТМ. Местонахождение автографа неизвестно. Основание датировки: в копировальной книге письмо находится между письмами к Бирюкову и Давыдову от 28 сентября. Дата совпадает с письмом Бавастро от 26 сентября 1900 г. Отметка в копировальной книге: «14 сент. 1900», очевидно, позднейшая. Публикуется впервые.

Ответ ученику седьмого класса Московского коммерческого училища А. Бавастро на его письмо от 26 сентября 1900 года. Бавастро писал: «Решаюсь обратиться к Вам с просьбой ответить на вопрос: как вдохнуть в людей (слабых или нехороших) достаточное количество нравственной силы для победы над злом любовью, как развить в человеке ее постепенно (с детских лет)?».