Толстой Л. Н. - Сергееву П., 25 августа 1900 г.

356. П. Сергееву.

1900 г. Августа 25. Я. П.

Любезные братья Иркутскiе духоборы, христiане,

Письма ваши я получилъ, но изъ первыхъ писемъ не совсемъ ясно понялъ о томъ, кто вы и какой веры; по последнему же письму вашему, въ которомъ вы пишете о своей вере и о томъ, что вы послали отказъ отъ военной службы,1 и что однаго изъ вашихъ братъевъ взяли подъ арестъ, я понялъ, что вы, должно быть, изъ техъ Духоборъ, которые летъ 40 тому назадъ сосланы въ Сибирь, и те самые, которые выходили встречать въ позапрошломъ году Кавказскихъ Духоборъ, когда ихъ за отказъ отъ военной службы провозили въ Якутскую область.2 Напишите мне, такъ ли это? Известiе про васъ, что вы исповедуете Христово ученiе не на словахъ, а на деле, отказываясь отъ участiя въ убiйстве и обученiя ему, очень порадовало меня и нашихъ и вашихъ друзей.

Много ли, мало ли насъ, пострадаемъ ли мы или не постра даемъ мы въ этой жизни за исповеданiе истины, будемъ стараться служить Богу, а не людямъ и не злу, будемъ исполнять волю Бога, веруя въ то, что отъ исполненiя Его воли ни для насъ, ни для другихъ людей ничего, кроме добра, быть не можетъ.

Посылаю вамъ две книжечки: одну объ Ольховике,3 брате нашемъ, живущемъ теперь вместе съ 80 человеками Духоборъ въ Якутской области, а другую о томъ, какъ, по моему разуму, надо читать Евангелiе.4

Любящiй васъ братъ

Левъ Толстой.

25 Августа 1900.

Примечания

—76, хранящейся в ГТМ. Часть текста, плохо скопированного, восстановлена рукой О. К. Толстой. Местонахождение автографа неизвестно. Публикуется впервые.

Письмо адресовано иркутскому духобору Петру Сергееву. Об иркутских духоборах см. письмо № 110. Письма, на которые ссылается Толстой, в архиве не обнаружены.

1 Первый отказ от военной службы в среде иркутских духоборов имел место в 1877 году. Отказался от воинской повинности П. М. Сергеев. В 1900 г. восемь человек подало заявление иркутскому губернатору с отказом от отбывания воинской повинности, прося отправить их в Якутскую область к находившимся в ссылке также за отказ от военной службы кавказским духоборам. См. заметку в «Свободной мысли» 1901, 13, стр. 205 и статью М. В. Муратова «Духоборцы иркутской губернии» — «Сибирская живая старина», Иркутск, 1923.

2 Иркутские духоборы — коренные жители Иркутской губернии. Они восприняли это мировоззрение от сосланных в царствование Николая I в Якутскую область кавказских духоборов, которые во время своего переезда из Якутска на Амур, в 1863 г. зимовали в их селении (см. письмо № 110). Якутский тракт проходил через с. Коты, где жили иркутские духоборы. Ссылавшиеся в Якутскую область кавказские духоборы виделись со своими иркутскими единомышленниками.

3 «Письма Петра Васильевича Ольховика, отказавшегося от воинской повинности в 1895 г.», изд. Владимира Черткова, London, 1897.

4 «Как читать евангелие, и в чем его сущность», изд. Владимира Черткова, London, 1897. См. т. 31.

Раздел сайта: