Толстой Л. Н. - Трегубову И. М., 3 августа 1900 г.

350. И. М. Трегубову.

1900 г. Августа 3. Я. П.

Дорогой Иванъ Михайловичъ,

Пишу вамъ не своей рукой, потому что уже несколько дней какъ боленъ моей обычной, очень разслабляющей меня болезнью. Я въ конце прошлаго года писалъ вамъ с З[оновымъ],1 вамъ то же самое. Благодарю васъ за присылку писемъ;2 стараюсь быть полезнымъ страдающимъ. Такъ, пожалуйста, напишите мне, дорогой Ив[анъ] Мих[айловичъ], доброе письмо, не давайте мне много порученiй, которыя я не всегда могу исполнить. Если же буду въ состоянiи чемъ служить вамъ, то буду очень радъ. Главное же, напишите о себе, — о своемъ душевномъ и телесномъ состоянии, чтобы я почувствовалъ васъ и зналъ, что вы хоть немного по прежнему любите меня.3 Нельзя намъ, а въ особенности мне, на краю смерти, быть недобрыми другъ къ другу. Нынче узналъ о смерти Соловьева Вл. С. и испыталъ это.4 Прощайте, целую васъ.

Любящiй васъ Л. Толстой.

Примечания

Печатается по подлиннику, хранящемуся в ГТМ. Написано рукой А. П. Иванова, подпись и дата собственноручные. Публикуется впервые.

Об И. М. Трегубове см. письмо № 194.

1 Об Алексее Сергеевиче Зонове см. письмо № 194. То письмо и было послано через Зонова. Адресат получил его 18 января 1900 г.

2

3

4 Философ Владимир Сергеевич Соловьев (р. 1853 г.) скончался 31 июля 1900 г. в подмосковном имении с. Узкое кн. П. Н. Трубецкого. Будучи лично знаком с Соловьевым, Толстой относился к нему сдержанно, а к его литературной деятельности за последние годы отрицательно. В своих статьях о наказании и в последнем сочинении «Три разговора», печатавшемся в «Книжках недели» в 1899—1900 гг., Соловьев резко нападал на учение Толстого «о непротивлении злу насилием». Сотрудник «Недели» М. О. Меньшиков писал Толстому 22 января 1900 г.: «В «Книжках недели» печатаются статьи Вл. Соловьева, направленные против вас. Третья, набранная на днях, статья написана с таким глумлением и с таким извращением Ваших взглядов, что я должен был отказаться от работы в «Неделе». На чтение этой статьи в корректуре я был приглашен, и тут высказал я Соловьеву и Гайдебурову много неприятного». Об отношении Толстого к В. С. Соловьеву есть упоминание в воспоминаниях А. Д. Оболенского «Две встречи с Л. Н. Толстым» — «Толстой. Памятники творчества и жизни», 3, М. 1923. См. письма 1890 г., т. 65.

Раздел сайта: