Толстой Л. Н. - Чижову С. П., 2 августа 1900 г.

348. С. П. Чижову.

1900 г. Августа 2. Я. П.

Дорогой Софронъ Павловичъ,

Вчера только отослалъ вамъ деньги отъ Дзюбы и другихъ,1 2 Кроме того, если есть еще нуждающiеся изъ гонимыхъ, про которыхъ вы знаете, то хоть сколько-нибудь помогите имъ изъ техъ 25 рублей, которые при семъ прилагаю. Главное же, желательно помочь семье Цибульскаго и передать ему, если возможно, сочувствiе всехъ братьевъ. Не пишу ему прямо, потому что боюсь, что письмо не дойдетъ къ нему и можетъ даже повредить ему. Если знаете, черезъ кого можно наверное сообщаться съ нимъ, то сообщите. Мне бы очень хотелось передать ему мою любовь и сочувствiе его мужественному поступку, которымъ онъ несетъ важную службу Богу и людямъ.

Если нужны будутъ еще деньги для помощи, то я постараюсь найти ихъ у нашихъ друзей. Помогай вамъ Богъ съ той же бодростью и смиренiемъ продолжать нести посланное вамъ гоненiе. Пишу не своей рукой, потому что все лето хвораю и теперь очень слабъ.

Любящiй васъ Левъ Толстой.

3 Августа 1900 г.

Печатается по подлиннику, хранящемуся в ГТМ. Написано и датировано рукой А. П. Иванова, подпись собственноручная. Основание датировки: в копировальной книге № 3 за этим письмом находятся письма, собственноручно датированные 2 августа; по содержанию письма также следует датировать его 2 августа. Публикуется впервые.

О С. П. Чижове см. письмо № 222.

1

2 Даниил Никодимович Цибульский, крестьянин Уманского у. Киевской губ., под влиянием Чижова отказавшийся от несения военной службы и отбывавший наказание в тюрьме. Его семья состояла из жены, Епистинии Ивановны, четырех детей и двух братьев, Ивана и Николая.