Толстой Л. Н. - Кони А. Ф., 20 июня ? 1900 г.

321. А. Ф. Кони.

1900 г. Июня 20? Я. П.

Дорогой Анатолiй Федоровичъ,

Письмо это вамъ передастъ и[ли] перешлетъ близкiй мне человекъ Ф. А. Ушаковъ. Его вотъ ужъ скоро полгода смешали съ революцiонерами и, хотя убедились, что онъ имъ не причастенъ, всетаки для порядка всячески мучаютъ его: делаютъ обыски, допросы... а главное, не выпускаютъ его изъ Москвы уехать въ Портъ-Артуръ, куда онъ стремится къ брату.1 Казалось бы, человекъ изгоняетъ себя такъ далеко, какъ только можно, но они тянутъ о немъ какую то безсмысленную канцелярскую волокиту и безъ всякой надобности мучаютъ его.

Если, какъ я предполагаю, его держатъ только п[отому], ч[то] нетъ того толчка слова о немъ, к[оторое] бы отлепило и освободило его, то будьте добры, если можете, скажите это слово кому нужно.

Дружески жму вамъ руку и прошу не сердиться на меня.

Левъ Толстой.

На конверте: Анатолiю Федоровичу Кони.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ГТМ (архив А. Н. Дунаева). Датируется по письму к Толстому Ф. А. Ушакова от 23 июня 1900 г. Публикуется впервые. Адресату доставлено не было. А. Ф. Кони узнал об этом письме лишь в 1923 г. от К. С. Шохор-Троцкого.

Толстой обратился к Анатолию Федоровичу Кони по делу Федора Андреевича Ушакова, преследовавшегося за распространение гектографированных изданий запрещенных в России произведений Толстого. См. письмо № 311.

1

Ф. А. Ушаков писал Толстому 23 июня 1900 г.: «Очень благодарен вам, Лев Николаевич, за письмо к Кони. Его нет в Питере, он где-то на Балтийском море [...] Н. В. Давыдов сказал, что можно пока подождать с этим письмом».

Раздел сайта: