Толстой Л. Н. - Чижову С. П., 20 июня 1900 г.

317. С. П. Чижову.

1900 г. Июня 20. Я. П.

Очень радъ былъ получить ваше письмо, любезный братъ Софронъ. Я зналъ о васъ только черезъ Фоку Дзюба,1 который писалъ мне о васъ. Спасибо ему.

где ваша семья. Духоборы въ Канаде,2 судя по последнимъ известiямъ, живутъ хорошо. Страдаютъ только те, кот[орые] въ Якутске.3 Несколько разъ просилъ о нихъ, но все безъ успеха. Хотелъ бы послать вамъ что-нибудь изъ полезныхъ книгъ, но запрещенныя, боюсь, не дойдутъ, a разрешенныя, думаю, вы все знаете. Всетаки посылаю кое-что. Радуюсь тому, что вы такъ терпеливо и мужественно несете постигшiя васъ гоненiя. Хотя, можетъ быть, и возропталъ бы, если бы со мной случилось то же, но теперь всегда завидую темъ людямъ, которымъ пришлось пострадать за истину.

Помогай вамъ Богъ исполнять ученiе Христа, не роптать на гонителей, a жалеть и любить ихъ.

Вашъ братъ Левъ Толстой.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 3, лл. 31—32, хранящейся в ГТМ. Часть текста плохо скопирована и восстановлена рукой О. К. Толстой. Местонахождение автографа неизвестно. Публикуется впервые.

Софрон Павлович Чижов — крестьянин Киевской губ., находившийся в ссылке в Калишской губернии за проповедь свободно-христианских идей. См. письмо № 222.

Ответ на письмо Чижова от 12 июня 1900 г., в котором Чижов рассказывал о своей жизни в ссылке, об отсутствии работы, о тяжелом труде на случайном заработке. Сообщая, что в миссионерском отчете 1899 г., опубликованном в «Киевских епархиальных ведомостях», описана история «штундиста-толстовца — Чижова» с объяснением причин его высылки, Чижов в конце письма отметил: «За это изгнали они меня; бог с ними. Я должен радоваться тому, что очищаемся в горниле страданий. Без страдания мы были бы хуже. И вот я теперь повинен добывать себе хлеб трудом рук».

1

2

3 Духоборы, сосланные в Якутскую область.

Раздел сайта: