Толстой Л. Н. - Маковицкому Д. П., 29 июня (11 июля) 1900 г.

312. Д. П. Маковицкому.

1900 г. Июня 29/июля 11. Я. П.

Дорогой Душанъ Петровичъ,

Очень, очень давно не имелъ съ вами прямого общенiя и давно даже не знаю ничего про васъ. И это мне очень жалко. Напишите мне словечко. Какъ вы живете? Что делаете? Какъ служите себе, людямъ и Богу и кому больше? Разумеется, желаю, чтобы больше всего Богу, а меньше всего себе. Зная васъ, думаю, что такъ и есть. Письмо это вамъ передастъ очень молодой человекъ, Victor Lebrun,1 выросшiй въ Россiи и очень серьезно и ясно принявшiй христiанское ученiе и желающiй жить и действовать по немъ. Обстоятельства привели его къ жизни въ Австрiи съ своей нежно любящей его вдовой матерью.2 Я даю ему это письмо вамъ съ мыслью, что вы поможете ему въ выборе и направленiи деятельности, а то и просто советомъ и любовнымъ общенiемъ.

Братски целую васъ.

Любящiй васъ Левъ Толстой.

11 Іюля 1900.

Примечания

Печатается по фотокопии с автографа, хранящегося в Литературном архиве Библиотеки Национального музея в Праге (фотография снята В. Д. Бонч-Бруевичем на средства Наркомпроса РСФСР; хранится в ЦЛМ). В России публикуется впервые, о публикации за границей сведений не имеется. Дата Толстого нового стиля. Установлено это во время правки сверстанной корректуры при сверке с полученной в то время фотокопией с подлинника, собственноручно датированного Толстым 11 июля (а не 11 июня, как было ранее определено редакцией). Основание датировки: письмо написано в один день с письмом к Луизе Лебрен от 29 июня (см. № 324); подтверждается дата расположением копий писем в копировальной книге № 3, где письмо к Маковицкому отпечатано на л. 40, а письмо к Луизе Лебрен на лл. 41—42. По техническим условиям пришлось письмо к Маковицкому оставить в томе на прежнем месте.

Душан Петрович Маковицкий (1866—1921) — словак, врач, единомышленник и близкий друг Толстого, с 1904 г. по день смерти Толстого находившийся при нем. В то время жил на родине, в Австро-Венгрии, в г. Жилине, куда и адресовано письмо. См. письма 1894 г., т. 67.

1 Виктор Анатольевич Лебрен прожил у Маковицкого четыре дня. На жительство в Австрии не остался, и Маковицкий поэтому никаких практических советов ему дать не мог. См. письмо № 211.

2

Раздел сайта: