Толстой Л. Н. - Лашеевой Л. А., 8 июня 1900 г.

306. Л. А. Лашеевой.

1900 г. Июня 8. Я. П.

Прошу извинить меня, любезная Лидiя Алексеевна, за то, что долго не отвечалъ вамъ.

Цензура никогда не была мне такъ непрiятна, какъ въ данномъ случае, ставя меня въ глупое положенiе разрешать посвященiе себе. Когда они перестанутъ заботиться о нашемъ благополучiи.

Левъ Толстой.

8 Іюня 1900.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 3, л. 23, хранящейся в ГТМ. Автограф находится у адресата. Публикуется впервые.

— жена беллетриста А. И. Лемана (1859—1913), писательница, сотрудница «Исторического вестника», автор романов: «На чужбине»; «Торговый дом Бахвалова сыновья»; «Конец голубятни» — «Исторический вестник» 1895, X—XII; «Кружковцы» — «Исторический вестник» 1905, IX и сл. и друг. О Толстом писала в газете «Южный край» — «Учение Толстого о Карме».

Ответ на письмо Лашеевой от 9 мая 1900 г.: „Вы обещали мне дать разрешение на посвящение Вам моего романа из жизни русских эмигрантов в Южной Америке. Так уж будьте добры, черкните несколько строк и подтвердите это на бумаге. Ничего не поделаешь с формализмом нашей цензуры. Роман мой носит название: «На чужбине — Записки эмигранта»“. Разрешение, на которое ссылается Лашеева, ею было получено лично, при свидании с Толстым в его доме в Москве. Роман печатался в журнале «Исторический вестник» 1901. Текст посвящения: «Посвящается Льву Николаевичу Толстому». Оттиски из журнала были присланы Толстому с надписью на титульном листе первого оттиска: «Льву Николаевичу Толстому с чувством глубокого уважения автор. 1901 г. 27 июля, Ижорка».

Раздел сайта: