Толстой Л. Н. - Климкевичу И. П., 8 июня 1900 г.

305. И. П. Климкевичу.

1900 г. Июня 8. Я. П.

Милостивый Государь

Іосифъ Павловичъ,

Рукопись вашу, сколько мне помнится, я получилъ, но наверное сказать не могу, т[акъ] к[акъ] рукопись была получена въ Москве и тамъ и осталась.

Съ совершеннымъ почтенiемъ

Левъ Толстой.

81 Іюня 1900.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 3, л. 22, хранящейся в ГТМ. Местонахождение автографа неизвестно. Публикуется впервые.

Иосиф Антонович Климкевич родился в 1835 г. в Радомской губернии. Получив воспитание в духе католицизма, перешел к рационалистическому мировоззрению. В связи с польским восстанием 1863 года прожил в ссылке в Сибири пятнадцать лет; после помилования остался жить в Томске, занимая должность лекаря. Позднее переехал на ст. Кабаново Самаро-Златоустовской жел. дороги, откуда и писал Толстому.

«Zasady Obyczajowosci» («Учение о нравственности»), написанного, по его словам, «в духе антиклерикальном, с реальной точки зрения», под псевдонимом «Negus». Получив положительный ответ от О. К. Толстой, Климкевич прислал рукопись при письме от 23 декабря. 28 мая 1900 г. он напомнил о своей работе, прося уведомить о получении. На это письмо Толстой ответил 8 июня. Климкевич вновь писал Толстому 8 марта 1901 г. с просьбой разыскать рукопись и вернуть ее. Была ли рукопись возвращена автору, редакции неизвестно. В архиве Толстого она не найдена.

1 Зачеркнуто: 20

Раздел сайта: