Толстой Л. Н. - Толстому С. Н., 6 мая 1900 г.

284. Гр. С. Н. Толстому.

1900 г. Мая 6. Пирогово.

Милый дядя Сережа,

Занис1 Юша2 началъ отвечать, я продолжаю. Тебе послали письмо и газету. Ко мне прiехали англичане3 и Буланже.4 Видно, М[арья] М[ихайловна]5 умолила Бога, чтобы онъ прорвалъ мельницу.6 Ихъ поместили здесь. Я хотелъ къ тебе дойти съ Буланже, но мне сказали, что нетъ сообщенiя. Завтра, надеюсь, приду. Маша много теряетъ крови и слаба, но плохаго нетъ.7 Я здоровъ, и мне очень хорошо. Англичане тяжелы, но хорошiе люди.8 Завтра покажу ихъ тебе после обеда. О Сулержицкомъ я не читалъ и не знаю, чтò о немъ пишутъ.9 А человекъ онъ очень хорошiй, и жалко, что тебе не понравился. Такъ до свиданья, если будемъ живы.

Л. Т.

У Маши твоей10 было очень хорошо.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ГТМ. Начало написано рукой Ю. Л. Оболенского, далее собственноручно. Публикуется впервые. Датируется по письму к С. А. Толстой от 7 мая 1900 г. Письмо отправлено из усадьбы М. Л. Оболенской, у которой гостил Толстой, на усадьбу гр. С. Н. Толстого, находившуюся за рекой.

1 Далее собственноручно.

2 Юрий Леонидович Оболенский (1880—1926) — внучатный племянник Толстого, сын кн. Л. Д. и Е. В. Оболенских. Жил в то время у своего брата, H. Л. Оболенского, мужа М. Л. Оболенской.

3 Джон Кенворти и Артур Син-Джон. О Кенворти см. письмо № 314; о Син-Джоне см. письма №№ 41 и 327.

4 Павел Александрович Буланже.

5 Гр. М. М. Толстая, жена гр. С. Н. Толстого.

6 Шутливое указание на то, что гостей пришлось поместить в доме М. Л. Оболенской, где было тесно, а не в доме гр. С. Н. Толстого. Толстой писал жене того же числа: «На беду вчера была гроза и ливень; сорвало мельницу и мосты, так что с Сережей нет сообщения. Переезжают с трудом в брод».

7 У М. Л. Оболенской был выкидыш.

8 Толстой писал жене: «Англичане немного тяжелы, но нельзя не быть обходительными с ними» (6 мая). — «Вот и еще пишу. Чтò значит деревенская тишина. Несмотря на англичан, которые очень милы и интересны, но тяжелы» (7 мая). — «Я очень полюбил обоих англичан» (12 мая).

9 в Канаде. О Сулержицком см. письмо № 112.

10 Мария Сергеевна Бибикова, дочь гр. С. Н. Толстого.

Раздел сайта: