Толстой Л. Н. - Бирюкову П. И., 24 января ? 1899 г.

24. П. И. Бирюкову.

1899 г. Января 24? Москва.

Получилъ все три письма ваши, милый другъ. Простите, что не ответилъ еще, особенно на то, въ кот[оромъ] вы пишете о своемъ решенiи.1 Я всей душой сочувствую вамъ и знаю, что вы оба ищете не человеческаго, а божескаго, и потому уверенъ, что все, чтò вы сделаете въ этомъ исканiи, будетъ хорошо, а если ошибетесь, то не назовете дурнаго хорошимъ и не перестанете искать исполненiя божескаго, п[отому] ч[то] только въ этомъ жизнь. Целую васъ обоихъ. Присылайте свою статью.2 Хочется помочь Кипрскимъ3 уехать, но до сихъ поръ не вижу возможности.

Л. Т.

На обороте: Швейцарiя. Suisse, Genève, Rue St. Victor, 2. Paul Birukoff.

Примечания

«Москва, 25 января 1899». Публикуется впервые.

Павел Иванович Бирюков (1860—1931) — близкий друг и единомышленник Толстого, автор первой обширной биографии его. В 1897 г. зa участие в деле духоборов был выслан в Прибалтийский край и оттуда за границу. Жил сначала в Англии близ В. Г. Черткова, а потом около Женевы, где издавал журнал «Свободная мысль». См. письма 1885 г., т. 63.

1 В письме от 20 января н. ст. 1899 г. П. И. Бирюков сообщил, что он и Павла Николаевна Шарапова (р. 1867 г.) «согласились называться мужем и женой. Это проще и справедливее. Вы знаете мои воззрения на брак, они нисколько не изменились, — писал Бирюков в том письме. — Это не должно повлиять и на наши взаимные отношения, которые зависят только от нас самих и будут становиться лучше и чище, насколько мы сами будем подвигаться вперед». П. Н. Шарапову Толстой лично знал с конца 1880-х гг., когда она жила в деревне Ясная поляна.

2

3 Духоборы, переселившиеся в 1898 г. на о. Кипр. См. письмо № 8.