Толстой Л. Н. - Сыровы Ценеку (Cěněk Syrovy), 2 (14) мая 1900 г.

281. Ценеку Сыровы (Cěněk Syrovy).

1900 г. Мая 2/14. Москва.

14 Мая 1900.

она не удовлетворяетъ вашимъ нравственнымъ требованiямъ, то старайтесь только о томъ, чтобы удовлетворить этимъ требованiямъ, и очень мож[етъ] б[ыть], что вы найдете возможнымъ это удовлетворенiе, не изменяя своего места жительства. Во всякомъ случае, цель человека въ томъ, чтобы жить хорошо, а не въ томъ, чтобы жить тамъ или здесь. Жить же хорошо можно везде. Только тогда переезжайте въ деревню, когда найдете, что вамъ нельзя жить нравственно въ городе, или когда обстоятельства приведутъ васъ туда. Я же лично не могу дать вамъ работы, т[акъ] к[акъ] не имею никакой собственности.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 3, л. 8, хранящейся в ГТМ. Местонахождение автографа неизвестно. Дата Толстого нового стиля. Основание датировки: в копировальной книге письмо находится среди писем от 2 мая. В России публикуется впервые, о публикации за границей сведений не имеется.

ěněk Syrovy) — сверхштатный учитель в Колине на Эльбе (Богемия, Австрия).

Ответ на письмо Сыровы от 21 марта н. ст. 1900 г. (перевод с французского): «Дорогой учитель, вы лучше всех знаете, насколько так называемая цивилизованная жизнь идет в разрез с жизнью естественной. Вот почему я охотно обменял бы свое настоящее положение на простую жизнь крестьян. Я готов сейчас же ехать к вам, если вы только дадите мне возможность, трудясь на ваших полях, заработать себе на жизнь. Я занимаю в настоящее время место сверхштатного учителя в коммерческой школе. Мне только двадцать два года, но я уже вполне постиг безнравственность той жизни, которую ведут обычно люди моего круга. Предвижу все последствия, связанные с моим решением, и всё же продолжаю умолять вас принять меня в ваше имение. Осмеливаюсь просить вас высказать ваше мнение по этому поводу. Я не хотел бы затруднить вас чтением слишком длинного письма. Не зная русского языка, я вынужден был остановиться на французском, но очень прошу вас ответить мне по русски». Письмо адресовано в Ясную поляну Псковской губернии. На конверте пометка Толстого: «Б[езъ] о[твета]».