Толстой Л. Н. - Хидкову Д. А., 2 мая 1900 г.

278. Кн. Д. А. Хидкову.

1900 г. Мая 2. Москва.

Пожалуйста, будьте снисходительны ко мне, дорогой Дмитрий Александровичъ, за то, что не писалъ вамъ. Становлюсь старъ и слабъ, а все хочется высказать кое-что, и потому все, чтò есть силъ умственныхъ, употребляю на свое писанье, а потомъ ужъ чувствую, что весь вышелъ и письмо написать не могу. Теперь кончилъ одну статью о патрiотизме и правительстве,1 другую о рабстве народа везде.2

Ваша статья о сектантахъ очень хороша.3 Последнiй № Св[ободной] М[ысли] я не получилъ. Остановилось на 3-мъ.4 Немножко помешало мне еще писать вамъ то, что вы какъ будто задирали меня на споръ въ своемъ последнемъ письме — о самоубiйстве. А спорить о томъ, чтò я написалъ, я не могу, въ особенности п[отому], ч[то] всегда соглашусь со всеми возраженiями и не помню, чтò я писалъ и какъ обосновывалъ, и мне скучно вспоминать свое старое. Чтò плохо, то само отпадетъ, и потому не стоитъ оспаривать. А все хотелъ не сказать, боясь сделать вамъ непрiятное (но решилъ, что надо между друзьями), а вы любите tour de force5 или, скорее, d’adresse6 въ разсужденiяхъ о высокихъ матерiяхъ, начавъ съ самаго неопределеннаго, кажущагося страннымъ утвержденiя, вывести изъ него очень важныя и иногда верныя, а иногда неверныя положенiя. И это искусство ваше, я думаю, вредитъ вамъ. Такъ вотъ я сказалъ, а вы на меня за это не сердитесь.

7 У меня же теперь дело молоканъ: карскiе 5000 душъ подали черезъ меня прошенiе царю о выпуске ихъ въ Канаду.8 Олс[уфьевъ]9 передалъ Николаю, и Ник[олай] сказалъ: опять духоборы? Олс[уфьевъ] сказалъ: нетъ, молокане. — Ну оставьте, я прочту. — Вотъ все, чтò я знаю. Но нынче прiехали ходоки отъ ериванск[ихъ] молоканъ съ другимъ прошенiемъ. Этихъ 3000 душъ. Направляю ихъ въ Петерб[ургъ] и надеюсь, что это можетъ подействовать на правительство въ смысле пересмотра законовъ о вере.

Впрочемъ, высшiе чины управит[елей] представляютъ такой тупой мiръ, что надежда плоха. Прощайте, не сердитесь на меня. Передайте мой приветъ жене.10

Любящiй васъ Л. Толстой.

2 Мая 1900.

Примечания

Печатается по копировальной книге № 3, лл. 5—6, хранящейся в ГТМ. Местонахождение автографа неизвестно. Публикуется впервые.

Письма кн. Хилкова к Толстому этого периода в архиве не обнаружены. Кн. Хилков, не прерывая отношений с Толстым и его единомышленниками, к тому времени во многом стал расходиться с ними во взглядах; он писал об этом Толстому, на чтò есть указание в комментируемом письме. Окончательный отход от прежних взглядов кн. Хилков выразил в письме к Толстому от 30 января 1901 г. См. письмо к нему от 20 февраля 1901 г., т. 73.

1 Статья «Патриотизм и правительство» датирована 10 мая 1900 г. Опубликована в «Листках свободного слова», 16, Purleigh, 1900 и в журнале «Свободная мысль» 1900, 7, стр. 103—112. См. т. 34.

2 Статья «Рабство нашего времени» датирована 28 июня 1900 г. Опубликована в издании «Свободного слова», Purleigh, 1900, № 43. См. т. 34.

3 Статья кн. Д. А. Хилкова «Штундизм в России» печаталась в журнале «Свободная мысль» 1899, 4, стр. 13—15 и 5, стр. 13—16.

4 «Свободная мысль» за 1900 г. вышел в свет в марте месяце. Номер четвертый, за апрель, вышел с опозданием. Редактор П. И. Бирюков, принося читателям извинения, предупредил их, что запаздывания будут продолжаться, так как «с началом весенних садовых и огородных работ, которым он придает большую как экономическую, так и нравственную важность, почти не остается времени на умственные работы» («Свободная мысль» 1900, 4, стр. 1). Следующий номер вышел соединенным: май — июнь, 5—6.

5 действовать напролом

6 в обход

7 См. письмо № 257.

89

10 Цецилия Владимировна Хилкова, рожд. Винер (1860—1922). См. письма 1894 г., т. 67.

Раздел сайта: