Толстой Л. Н. - Семенову С. Т., 27 февраля 1900 г.

253. С. Т. Семенову.

1900 г. Февраля 27. Москва.

27 февр. 1900 г.

Дорогой Сергей Терентьевичъ,

Прочту вашу повесть въ печати и, надеюсь, въ «Ниве», а теперь такъ много чтенiя и письма и такъ слабъ и такъ устаю, что не могу сейчасъ читать. Послалъ ее Марксу съ смелымъ уверенiемъ, что все, чтò вы пишете, бываетъ хорошо, и что онъ хорошо сделаетъ если напечатаетъ ее и войдетъ въ прямыя сношенiя съ вами.

Любящiй васъ Левъ Толстой.

Примечания

Печатается по подлиннику, хранящемуся в ГТМ (архив С. Т. Семенова). Написано и датировано рукой П. А. Буланже, подпись собственноручная. Публикуется впервые.

—1922) — крестьянин Волоколамского у. Московской губ., писатель и драматург, автор произведений из крестьянской жизни. Автор «Воспоминаний о Л. Н. Толстом», Спб., 1912; статьи «Л. Н. Толстой и крестьянство» — «Полное собрание сочинений Л. Н. Толстого», изд. «Жизнь для всех», XX. Спб., 1912 и друг. Познакомился с Толстым в 1886 году. Толстой написал предисловие к первому тому его «Крестьянских рассказов». См. П. А. Царев, «Самоучка-писатель С. Т. Семенов», изд. автора, Галич, 1927 и письма 1887 г., т. 64.

«Родные души», прося отправить ее с рекомендацией издателю А. Ф. Марксу. Журнал «Ниву» Семенов избрал по двум мотивам: 1) повесть будет известна среднему читателю, подписчику «Нивы»; 2) публикация в издании Маркса даст ему хорошее вознаграждение, в котором он очень нуждался. Об этом Семенов просил Толстого специально Марксу написать. См. письмо № 254. Ответное письмо Семенова в архиве не обнаружено.

Раздел сайта: