Толстой Л. Н. - Сектантам с. Павловки, 7 января 1900 г.

232. Сектантам с. Павловки.

1900 г. Января 7. Москва 1900.

7 Января.

Любезные братья,

Слышу, что вы не оставляете своего желанiя переселиться въ Канаду. Я не имею права судить о томъ, насколько тяжела и непереносна ваша жизнь, но мне думается, что ваше переселенiе въ Канаду съ мiрской точки зренiя неблагоразумно, а съ христiанской точки зренiя неправильно. Неблагоразумно это потому, что у васъ слишкомъ мало средствъ для переезда и прiобретенiя всего нужнаго обзаведенiя для хозяйства, и что вамъ не миновать бедствовать съ своими женами и детьми, которыя не могутъ иметь утешенiя въ томъ, что они несутъ свои бедствiя ради исповеданiя истины. Неблагоразумно еще и потому, что, оставаясь на местахъ, вы будете переносить те бедствiя и гоненiя, которыя постигнутъ васъ, какъ испытанiя, посланныя отъ Бога, если же вы переселитесь, и вамъ будетъ трудно и скорбно, то вы будете винить самихъ себя, а это гораздо тяжелее. Неправильно же, по моему мненiю, ваше переселенiе въ Канаду было бы потому, что сила христiанства въ терпенiи, и нетъ такихъ гоненiй, которыхъ нельзя бы было перенести. Перенесенiе же гоненiй более всего содействуетъ делу Божiю, распространенiю Его закона и вместе съ темъ более всего другаго укрепляетъ людей въ вере.

Переехавшiе въ Канаду Духоборы едва ли не больше (въ особенности те, которые выехали на островъ Кипръ)1 перенесли бедствiй за границей, чемъ въ Россiи. Многiе изъ нихъ умерли. А между темъ примеръ ихъ жизни былъ потерянъ для русскихъ людей, a чужiе люди въ Канаде не понимаютъ ихъ. Кроме того, некоторые изъ нихъ теперь, на свободе, стали жить не лучше, а много хуже, предаваясь всякимъ слабостямъ, чемъ они жили в Россiи.2 Претерпевый до конца спасенъ будетъ.3 И потому мой советъ вамъ, любезные братья изъ Павловокъ и другихъ селенiй, тотъ, чтобы стараться усиливать въ себе веру въ истину, вести жизнь, согласную съ этой истиной, и съ твердостью и смиренiемъ, ничего не предпринимая и не покидая своей родины, нести те гоненiя, которыя васъ постигаютъ, и безъ которыхъ не могутъ [...]4 среди мiрской жизни [...]5

Примечания

Печатается по листам копировальной книги, хранящимся в AЧ. Местонахождение автографа неизвестно. Публикуется впервые.

Письмо адресовано сектантам с. Павловки Сумского у. Харьковской губ., последователям кн. Д. А. Хилкова, в начале 1899 г. подавшим прошение о выезде из России. Они предполагали в количестве двухсот шестнадцати человек эмигрировать в Канаду к духоборам и просили Толстого о содействии (см. письма №№ 34 и 40). Кн. Д. А. Хилков, принимавший самое близкое участие в судьбе павловцев, вначале сочувствовал этой идее, так как жизнь их на родине из-за преследования местными властями была крайне тяжелой, но потом, учтя все трудности переселения, стал предостерегать крестьян и советовал отложить отъезд, по крайней мере, до весны 1900 года. Он писал Толстому: «Теперь, осенью, ехать уже поздно и не для чего. Ибо прибыть могут в Канаду только в октябре — конце, чтò совсем не имеет смысла. Значит, если ехать, то только весной [...] Они поедут на общем иммигрантском основании, что значит, что проезд до места, т. е. до земли, им обойдется сто рублей с взрослого, пятьдесят с детей между пятью и двенадцатью годами; ниже пяти лет поедут даром. Кроме этих денег у них должно быть достаточно денег на содержание себя один год, по тридцать шесть рублей на каждую душу [...] О земле для павловцев просить никого не надо. По законам Канады, каждый достигший восемнадцатилетнего возраста по уплате двадцати рублей может занять дым (homestead) в пятьдесят три русских десятины или сто шестьдесят акров. Поселенец сам выбирает землю, и если она не занята, то и занимает. Где именно павловцам занять землю, опять-таки зависит от средств, которыми они располагают. Это потому, что лучшая земля около железных дорог уже занята, вдали от железных дорог, верстах в семидесяти — ста есть прекрасная. Всё дело в том, имеют ли они достаточно средств, чтобы обзавестись достаточными перевозочными [средствами] для подвоза себе провианта и переправы себя и своего багажа. Итак, главное дело в средствах, и, когда они мне скажут, сколько их душ (взрослых мущин, женщин и детей) и сколько рублей, я им скажу, в какой части Канады и в какой губернии и уезде они могут поселиться. Еще мне надо знать, свалят ли они деньги в кучу, или каждое семейство будет себя кормить и хозяйничать отдельно. Это громадная разница. Если будете писать павловцам, то, пожалуйста, внушите им, что переселение — дело очень трудное. Чтобы не забывали, что они языка не знают, а потому работа их будет оплачиваться вдвое дешевле, чем работа местных рабочих, что, едучи на общем положении, взять много багажа не придется». — «Мне кажется, что при их средствах нельзя им ехать в Канаду. Для переселения в Канаду требуется известный минимум средств, без которых туда ехать нельзя. Мне кажется, что у Павловцев нет этого минимума» (письма от 12 ноября и 28 июля н. ст. 1899 г.).

лишь несколько семейств.

1 См. письмо № 246.

2 См. письма №№ 246 и 257.

3 «Евангелие» Матфея, X, 22.

4

5 — несколько слов и подпись — утрачено.

Раздел сайта: