Толстой Л. Н. - Граубергеру Ф. X., 14 декабря ? 1899 г.

220. Ф. X. Граубергеру.

1899 г. Декабря 14? Москва.

Получилъ ваше письмо передъ моей болезнью и потому долго не отвечалъ вамъ. Не знаю самъ, какое чувство вызываетъ во мне ваше изгнанiе: сожаленiе или радость. Думаю, что для человека, живущаго христ[iанской] жизнью, измененiе внешнихъ условiй безразлично. Помогай вамъ Богъ при перемене условiй не изменить главному: внутренней работе установленiя отношенiя съ Богомъ такъ, чтобы отношенiя съ людьми были только последствiями этой внутренней работы. Мысли Штауба1 показались мне мало интересными и, главное, последствiями самаго обыкновеннаго заблужденiя матерьялизма.

Любящiй васъ Левъ Толстой.

На обороте: Посадъ Дубовка. Е. X. Граубергу.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в ГТМ. Секретка. Датируется по машинной копии, хранящейся в AЧ, и почтовому штемпелю: «Москва, 16 декабря 1899». Впервые опубликовано в газете «День» 1913, № 302 от 7 ноября.

—1919) — из немецких колонистов Саратовской губернии. Был сначала народным учителем, потом садоводом. Единомышленник Толстого, страстный пропагандист, подвергавшийся за это преследованиям со стороны властей, В 1915—1916 гг. был привлечен за протест против мировой войны. Знаком с Толстым с 1895 г. См. М. Агеев, «Дубовские толстовцы» — «Жизнь для всех», 1913, 5; Вал. Булгаков, «Опомнитесь, люди-братья», изд. «Задруга», М. 1922 и письма 1898 г., т. 71.

«Три дня собирался написать вам о новом положении, в которое я попал, но положительно не могу удосужиться. Дело в том, что меня постановили враги Христа выслать из пределов Саратовской и Астраханской губерний. Через несколько часов я оставлю семью и друзей на-время, а может быть, навсегда. Поселяюсь пока в Донской области, недалеко от Дубовки (в тридцати верстах). Передайте привет всем моим знакомым и друзьям. Как бог мною распорядится, я не знаю, но одно теперь несомненно вижу, что нужно говорить истину, чтò я по мере моих сил и буду делать».

1 Граубергер прислал Толстому копию письма к нему Богдана Ивановича Штауба (с. Балаково Самарской губ.). В письме критикуется произведение Толстого «О жизни». «Его точка зрения, — писал Граубергер 9 ноября, — хотя и ошибочна, но очень характерна для современного материализма. Мне было бы очень радостно, если бы Вы написали, чтò Вы думаете об этой критике. Стоило бы написать Вам автору письмо и указать его ошибки. Он ведь самородок и в учебных заведениях не учился, за исключением народной школы». Копия письма Штауба хранится в АТБ вместе с письмами Граубергера.

Раздел сайта: