Толстой Л. Н. - Стасову В. В., 9 октября 1899 г.

186. В. В. Стасову.

1899 г. Октября 9. Я. П.

Прекрасно сделаете, дорогой Владимiръ Васильевичъ, предоставивъ Эдуардовну ея судьбе. Вы сделали очень много, и больше делать нечего.1

Радъ видеть вашъ почеркъ энергичный, характерный и не сдающiйся, по которому вижу, что вы бодры духомъ и теломъ, и радуюсь этому. Письмо французское возвращаю, т[акъ] к[акъ], несмотря на то, что оно адресовано Léon’y, оно назначено Ивану. Это уже бывало со мной, и я пересылалъ письма Ив[ану] Ив[ановичу].2 Есть какой то Толстой, и мне нужно Толстого, очевидно, это одинъ и тотъ же.

Про себя не могу сказать того же, чтò говоритъ вашъ почеркъ про васъ: все лето хвораю и делаю усилiя, до сихъ поръ успешныя, чтобы не падать духомъ.

Вашъ Левъ Толстой,

имеющiй свои симпатiи, изъ к[оторыхъ] одна В. В. Стасовъ.

9 октября 1899.

На конверте: Петербургъ.

Примечания

Печатается по автографу, хранящемуся в рукописном отделении Государственной публичной библиотеки в Ленинграде. Дата проставлена рукой О. К. Толстой. Впервые опубликовано В. Д. Комаровой и Б. Л. Модзалевским по автографу в книге: «Лев Толстой и В. В. Стасов. Переписка», стр. 234.

Ответ на письмо Стасова от 6 октября 1899 г. Письмо это опубликовано там же, стр. 231—234.

1 хлопотал, Стасов просил у Толстого разрешение заботы о ней прекратить. Он подробно, в добродушном тоне писал об этом.

2 Стасов переслал Толстому полученное гр. Иваном Ивановичем Толстым (1858—1918), вице-президентом Академии художеств, письмо из-за границы, которое тот считал адресованным Л. Н. Толстому. Это был не первый случай ошибочной доставки Толстому писем, не ему предназначенных.

Раздел сайта: