Толстой Л. Н. - Марксу А. Ф., 27 августа 1899 г.

162. А. Ф. Марксу.

1899 г. Августа 27. Я. П.

Милостивый Государь

Адольфъ Федоровичъ,

Вполне согласенъ на ваше предложенiе. Буду также, какъ. и прежде, по мере окончанiя ихъ, высылать вамъ готовыя главы, некоторыя окончательно для печатанiя, некоторыя же съ просьбой вернуть ихъ мне для исправленiя. Думаю, что я окончу исправленiе последней части къ половине октября, но положим на всякiй случай крайнiй срокъ 1-е ноября.

Такъ какъ всехъ главъ последней части будетъ около 20, то главы эти, разсчитывая по 3 въ каждый №, поместятся до новаго года во всякомъ случае.

Съ совершеннымъ уваженiемъ остаюсь готовый къ услугамъ.

Левъ Толстой.

27 Авг. 1899.

Примечания

Письмо А. Ф. Маркса, на которое ссылается Толстой, в архиве не обнаружено. Оно касалось решения Толстого не печатать в «Ниве» третьей части «Воскресения» (см. письмо № 160). Издатель предложил Толстому сделать большой перерыв в публикации романа с тем, чтобы возобновить ее через один — два месяца. На эти условия Толстой согласился. Конец второй части был напечатан в № 37 «Нивы» от 11 сентября 1899 г. В № 38 опубликовано заявление издательства: «Летом гр. Л. Н. Толстой был болен и не мог заниматься отделкой последних глав романа «Воскресение». Теперь ему, слава богу, гораздо лучше, и он принялся с новым рвением за работу. Но уже вследствие болезни произошла задержка. Кроме того, конец романа, при пересмотре его, значительно разросся, так что потребовалась, вместо прежних немногих глав, целая новая часть, — третья, состоящая приблизительно из двадцати глав. Всё это заставляет автора прервать печатание романа недель на шесть, так что третья и последняя часть романа появится в «Ниве» в ноябре и декабре и послужит лучшим украшением страниц нашего журнала в конце года». Первые главы третьей части были напечатаны в № 49 журнала от 4 декабря, о чем было объявление в предыдущем номере.

Раздел сайта: