Толстой Л. Н. - Толстой T. Л., 26 октября 1897 г.

210. T. Л. Толстой.

1897 г. Октября 26. Я. П.

Посылаю тебе, милая Таничка, письмо, кажется от Lake.1 Что Маша? Я ей не пишу, п[отому] ч[то] написал бы неприятное. Как это месяц ни одного слова. Надеюсь, что это письмо скрестится с письмом от нее или от Коли, кот[орое] даст мне понятие о том, в каком она положении. Я попрежнему в Ясной один, упиваюсь уединением, всё исправляю Иск[усство], кажется, отдам Гроту.2 Пришел ко мне молодой крестьянин,3 принес стихи. Я начал читать с презрением, кончил с умилением. Очень хорошо. Мама отвозила в Р[усскую] мысль. Они хотят напечатать. Лева взял его в работники. Он приходит ко мне ночевать. И я дал ему переписывать. Очень плохо, но приучается. Нынче получил письмо от мама, она пишет, что С. С. Урусов 4 поражен параличом, и отнялась одна сторона. Что ты? Что ты? Пиши хоть ты чаще. Очень мне нужно вас чувствовать. Целую вас всех четверых.5

Л. Т.

26 окт.

На конверте:

Примечания

Год в дате определяется но почтовым штемпелям.

1 Эммелина Лэйк(ЕmmеІinе Lake), англичанка, гувернантка у Толстых.

2 Толстой отдал трактат для печати в журнал «Вопросы философии и психологии», одним из редакторов которого был Н. Я. Грот. Ом. т. 30.

3

4 —1897), генерал-майор в отставке, известный русский шахматист, товарищ Толстого по севастопольской обороне. О нем см. в тт. 50 и 61. С. А. Толстая сообщила Толстому о болезни Урусова в письме от 22 октября 1897 г., а 21 ноября 1897 г. переслала ему телеграмму о смерти Урусова.

5 Т. Л. Толстая, М. Л. и Н. Л. Оболенские и В. А. Кузминская.

Раздел сайта: