Толстой Л. Н. - Чистякову М. Н., 5 (6) декабря 1891 г.

108. М. Н. Чистякову.

1891 г. Декабря 5 или 6. Москва.

Пишу вам это письмо, дорогой друг Матвей Николаевич (напрасно скучающий о своем духовном одиночестве), с Новоселовым и Гастевым, которые едут к вам1 и к нам делать то же, что мы делаем. О них писать нечего, вы их знаете, а чего не знаете, то узнаете. — О делах:

1) Просо и пшено в Пашкове2 надо приторговать, а то я хочу выписывать издалека.

2) Новосел[ову] и Гастеву, я думаю, следует походить с вами по столовым, а потом дать каждому свой район.

Впрочем, вы всё сами знаете и видите, что и где нужнее. Может быть, нужна счетная часть, может быть приемка и отпуск. — Спрашивать же у вас ничего не спрашиваю, п[отому] ч[то] надеюсь, что мы приедем раньше, чем можем получить ваш ответ. — Не могу даже и советовать о том, где поместить этих наших друзей, п[отому] ч[то] не знаю, какие сделала распоряжения Эл[ена] Павл[овна].3 Я думаю, что им хорошо бы было поселиться в стороне Лебедева,4 так, что[бы] иметь под надзором столовые от Андреевки,5 где вы, верно, открыли, и до Мещерок6 и даже Татищевых.7 Должна была ехать к вам еще Александрова8, к[оторую] мы намеревались поселить у H. Н. Философовой, поручив ей столовую в Прудках.9

пор нет препятствий к расширению дела. Жену я нашел в лучшем положении, чем ожидал. Мы едем отсюда в понедельник, если бог велит. Несмотря на колесо, в кот[ором] верчусь, я по утрам здесь два дня — вчера и сегодня— так хорошо работал над 8-й главой,10 что завтра надеюсь кончить и хорошо.

Прощайте пока, милый друг, очень благодарю вас за вашу доброту ко мне. Новос[елов] и Гастев расскажут вам подробнее про нас.

Л. Толстой.

На конверте:

Примечания

Впервые опубликовано с датой «Май 1892 г.» в «Воронежском Историко-археологическом вестнике» 1921, 2, стр. 55—56. Датируется сопоставлением с письмом № 107.

Матвей Николаевич Чистяков (1854—1920) — в то время управляющий хутором В. Г. Черткова Ржевск, Воронежской губ., близкий друг А. И. Эртеля. Приехав в Бегичевку 12 ноября 1891 г. с поручением Черткова и увидев, что Толстому недостает помощников, Чистяков остался работать у него до 14 декабря.

Комментируемое письмо написано в Бегичевку, где Чистяков замещал уехавшего в Москву Толстого. Ответ на письмо Чистякова от 2 декабря.

1 «На голоде с Л. Н. Толстым в Рязанской губернии» — «Лев Толстой и голод», Н. -Новгород 1912, стр. 194—195.

2 Пашково — деревня Епифанского уезда на левом берегу Дона. Продававшееся там просо и пшено принадлежали Г. А. Ермолаеву.

3 Е. П. Раевская.

4 Федор Егорович Лебедев, управляющий имением московского губернского предводителя дворянства В. И. Ершова близ деревни Грязновки, Епифанского уезда.

5 Андреевка — деревня Ефремовского уезда.

6 — деревня Епифанского уезда.

7 Татищево — большое село Данковского уезда. Там было открыто три столовых М. Л. Толстой в ноябре 1891 г. См. Вера Величкина, «В голодный год с Львом Толстым», М. —Л. 1928, стр. 41—47.

8 А. А. Александрова, молодая девушка, помогавшая Толстому в организации помощи голодающим до осени 1892 г. Жила преимущественно в деревне Даниловке, Данковского уезда.

9 — деревня Данковского уезда.

10 Книги «Царство божие внутри вас», см. т. 28.