• Наши партнеры
    Все подробности купить очки для зрения тут.
  • Толстой Л. Н. - Писареву Р. А., 24 ноября 1891 г.

    96. Р. А. Писареву.

    1891 г. Ноября 24. Бегичевка.

    Дорогой Рафаил Алексеевич,

    Пишу вам под диктовку Ивана Ивановича, кот[орый] заболел инфлуенцой и лежит в жару,1 но хочет сообщить вам следующее:

    1) что он сделал всё то, о чем вы его просили относительно Протопопова.2

    2) Посылаем 6000, чтобы положить на текущий счет в Рязанский банк с тем, чтобы Дынин3 оплачивал дубликаты, которые будет высылать ему Константин Расторгуев.4

    3) Предлагаемый вами вагон ржи мы надеемся быть в состоянии взять.

    Всё это я писал под диктовку И[вана] И[вановича], теперь пишу от себя: он лежит 4-й день в жару. Богоявленск[ий] говорит, что ничего опасного нет, но с его корпуленцией и возбужденностью — страшно. Мы телеграфировали вчера Эл[ене] Пав[ловне]5 в Москву и ждем ее завтра. Деньги 3000 вы, вероятно, уже употребили на покупку ржи. Эти 6000 положите в банк, пожалуйста, для уплаты того, что будет куплено для нас Протопоповым. И, пожалуйста, известите нас, что и как вы сделали. Я без совестливости утруждаю вас и не благодарю, зная, что общее дело есть дело ваше. —

    Прощайте пока, дружески жму вам руку.

    Привет Евг[ении] Павловне.6

    Л. Толстой.

    Дело наше всё растет и, кажется, идет хорошо.

    Примечания

    Впервые опубликовано в сборнике «Летописи», 2, стр. 79—80. Датируется по содержанию. В Дневнике Толстого 24 ноября и в письме его к С. А. Толстой от того же числа упоминается о посланном в это утро с нарочным письме и шести тысячах рублей Писареву в Тулу и о посланной «вчера» телеграмме Е. П. Раевской (см. т. 84, стр. 103).

    Рафаил Алексеевич Писарев (1850—1906) — тульский помещик, земский деятель; жил в своем имении Орловке, Епифанского уезда Тульской губ., в восьми километрах от Бегичевки. В 1891—1893 гг. участвовал в деле помощи голодающим, состоя председателем епифанского попечительства Красного креста. С Толстым был знаком с 1884 г.

    1 26 ноября И. И. Раевский умер.

    2 —1855 гг., находившийся вместе с Толстым на четвертом бастионе и с тех пор до ноября 1891 г. с ним не встречавшийся. В 1891 г. был епифанским уездным предводителем дворянства и председателем Епифанской уездной земской управы. По просьбе Раевского и Толстого, Протопопов взялся закупить для голодающих рожь. В чем заключалась просьба Писарева к Раевскому относительно Протопопова, неизвестно.

    3 Дынин, служащий Рязанского банка в Туле.

    4 Константин Расторгуев, уполномоченный Писарева по закупкам продовольствия для земства, который выполнял и заказы Толстого и Раевского.

    5

    6 Евгения Павловна Писарева, рожд. Баранова (ум. 1936), с 1883 г. жена Р. А. Писарева.